image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Бюджет-2017 под угрозой

14:37 07.12.2016

chaban-sessiya-byudzhet-melitopolya-2017На 7 декабря была назначена очередная 25-ая сессия горсовета. Главный вопрос в повестке дня – принятие бюджета города на следующий год. С учетом повышения минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 гривен, принятие городского бюджета – важнейшее решение городских депутатов. Спустя два часа «перетягивания одеяла» в стороны депутатских фракций повестка дня так и не была принята, сессия не состоялась, а бюджет будущего года оказался под угрозой непринятия.

Корнем конфликта депутатов стали, по мнению городского головы Сергея Минько, политические вопросы. Фракция депутатов от «Оппозиционного блока» требовала принятия своей версии регламента работы горсовета, положения о работе постоянных комиссий и их состава, депутаты от «Солидарности» и «Самопомощи» и мэр города Сергей Минько в свою очередь настаивали на принятии бюджета, а потом уже рассмотрении вопросов «Оппоблоковцев».

— Мы не хотим принимать ваш бюджет, так как он не рассматривался на бюджетной комиссии (судебным решением постоянные депутатские комиссии были аннулированы – прим.авт.), — высказалась лидер фракции «Оппоблока» Галина Данильченко. – Примем регламент, положение о комиссиях, тогда рассмотрим ваш бюджет.

— Это не мой бюджет, а бюджет города, — парировал Сергей Минько. – Ваши вопросы стоят в повестке дня, давайте работать по утвержденному плану. Вы сейчас требуете принятия в первую очередь ваших вопросов, чтобы сорвать принятие бюджета. Позиция депутатов «Оппоблока» не голосовать по вопросам бюджета прослеживается уже целый год.  Можно воевать с местной властью, но не стоит забывать об избирателях. В предложенном бюджете 95% – субвенции и защищенные статьи. Остальные 5% – те вопросы, где депутатские комиссии могут внести коррективы. Отнеситесь к принятию бюджета грамотно и правильно. Создавайте комиссии, ставьте своих руководителей, но не мешайте работать городской власти на благо Мелитополя и его жителей.

— Бюджет 2017 года был разработан кулуарно, втихаря. Это бюджет разворовывания и бюджет Минько, – заявила Галина Данильченко. – Мы призываем принять бюджет по закону.

— Вы расписали бюджет на подвластных депутатов, а не на всех, как того требует Закон. В бюджете 2017 года не выделены деньги на частный сектор. Были времена, когда мы бюджет принимали и в мае, ничего страшного тогда не случилось, — высказал свою точку зрения депутат от «Оппоблока» Юрий Онищук.

— В 2001 году да, мы приняли бюджет в мае, — ответил бывший городской голова Василий Ефименко. – Но тогда формирование бюджета было другим: сначала принимался государственный, потом областной и только потом городской. Поэтому мы в мае его и приняли. Сейчас же бюджет принимается наоборот – снизу вверх.

Пояснение по формированию и принятию бюджета дала начальник Финансового управления Яна Чабан:

— Бюджет формируется согласно Бюджетного кодекса Украины, который не предусматривает согласование защищенных статей бюджета (а это 86% в бюджете 2017 года)  с депутатскими комиссиями. В этот процент бюджета не может внести изменения ни мэр, ни депутаты, — объяснила Яна Чабан. — Бюджет готовится исполнительными органами власти, утверждается исполкомом и уже выносится на голосование депутатов городского совета. Уважаемые депутаты, вы так хорошо читаете и трактуете Законы, почитайте, пожалуйста, Бюджетный кодекс.

В итоге депутаты провели голосование за принятие повестки дня сессии вцелом. 19 депутатов проголосовали «за», 17 – против, «воздержались» в принятии повестки 5 депутатов, 2 депутата отсутствовали. По ЗУ «О местном самоуправлении» решение не принято (для принятия необходимо 21+1 голос «за»). Сергей Минько закрыл сессию. А так же сегодня подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии по бюджетным вопросам на 8 декабря.

1-sessiya-byudzhet-melitopolya-2017 sessiya-byudzhet-melitopolya-2017 danilchenko-sessiya-byudzhet-melitopolya-2017