image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

«Черные» лесорубы уничтожают лесополосы

9:41 15.12.2016

lesoruby-unichtozhayut-lesopolosy-17 декабря на территории Новофилипповского сельского совета черные лесорубы  выпилили зеленые насаждения в лесополосе, всего было уничтожено 84 дерева с диаметрами стволов от 19 до 45 сантиметров.

От зеленых насаждений могут остаться только пни

Остатки уничтоженных растений нашел новофилипповский сельский голова Виктор Федорченко, после чего сразу позвонил в полицию. Сельский голова рассказал, что из-за массового уничтожения лесополос он вынужден несколько раз в неделю объезжать территорию сельского совета. К сожалению, незаконные порубки деревьев он находит регулярно.

Виктор Федорченко отмечает, что больше всего от браконьеров страдают отдаленные лесополосы, потому что в них сложнее задержать преступников. Черные же лесорубы с каждым годом становятся все наглее. Если раньше они уничтожали только акации, то сейчас их жертвами становятся дубы и деревья других пород.

Традиционно браконьеры забирают только стволы, а бесчисленное количество ветвей оставляют в лесополосах. О том, что преступники ездят за добычей не первый раз, свидетельствуют бревна, которые они положили через ров, который был прорыт поперек дороги.

По словам Виктора Федорченко, он уже устал писать заявления в полицию по поводу незаконных вырубок. Ни одно из уголовных дел по его обращению сотрудники Мелитопольского отдела полиции до конца не довели.

— Я не могу сказать точно, но только в этом году в полицию я обращался раз 15, ответ один — ведется следствие, — констатирует председатель.

Если же браконьеров не остановят и не накажут, скорее всего, лесополосы в сельских советах совсем исчезнут, сетует местный глава.

По информации инспектора полиции Глеба Коваля, по этому поводу начато уголовное производство по ч. 1 статьи 246 Уголовного кодекса Украины (незаконная порубка деревьев). На вопрос, кто будет оценивать ущерб, Глеб Коваль ответил, что сельский совет. На замечание, что сельсовет не имеет для этого полномочий, сказал, что это сделают люди, которые имеют специальные разрешения, то есть экологи, и вообще — это вопрос не к нему, а к следователю.

lesoruby-unichtozhayut-lesopolosy-2В области о проблеме знают

О том, что в Запорожском крае массово вырубают зеленые насаждения, знают областные руководители и в прокуратуре Запорожской области. Так, 8 декабря именно в этой правозащитной организации состоялось совещание о противодействия преступности в сфере использования лесных ресурсов. К участию в ней присоединилась областная полиция, представители областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

При обсуждении проблемных вопросов прокурор области Валерий Романов обратил внимание присутствующих, что правоохранители безответственно относятся к выявлению и наказанию браконьеров.

— Досудебное расследование в большинстве криминальных производств фактически сводится к опросу лиц, которые совершали незаконную вырубку деревьев, допроса лиц, обнаруживших эти противоправные деяния, и приобщении к материалам справки о причиненном материальном ущербе. Никаких следственных действий по установлению системности действий со стороны лиц, задержанных на месте за совершенные правонарушения, не производится. Как следствие, к уголовной ответственности привлекаются только лесорубы и водители. Безнаказанность организаторов преступных схем, должностных лиц, представителей контролирующих органов, без участия которых невозможно масштабная незаконная вырубка и реализация древесины, создает почву для новых преступлений. Выявление незаконной вырубки не всегда фиксируется протоколами с места событий, обзоры места чаще проводятся при участии полиции без привлечения специалистов и экологов, что может привести к искажению данных по причиненному вреду, — отметил прокурор.

Для нашего края деревья — это не только зеленые легкие, они еще и защита полей от ветровой эрозии и помощь в сохранении влаги, так необходимой для роста сельхозкультур. Поэтому хочется верить, что решение проблемы выходит за рамки совещаний и кабинетных встреч, и правоохранители приложат максимум усилий, чтобы наказать «черных» лесорубов.