image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Теплосеть планирует привлечь миллион евро в кредит

teplosetООО «Мелитопольские тепловые сети»  планирует привлечь кредит в размере 1 млн. евро от Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО на модернизацию тепловых сетей.
По информации директора ООО «Мелитопольские тепловые сети» Алексея Козлова, переговоры с корпорацией ведутся с лета 2016 года, с тех пор прошло несколько рангов переговоров. На момент последней встрече в Киеве, представители НЕФКО уже ознакомились с предварительными расчетами и предложениями по модернизации системы отопления в Мелитополе.
— Компания НЕФКО финансирует проекты до 1 млн. евро, поэтому глобальной модернизации мы не сделаем, на это потребуется значительно большая сумма. А это уже уровень  Европейского банка реконструкции и развития, который финансирует от 8 млн. евро. На данный момент это достаточно большая сумма не только для теплосети, но и для города, — сообщил Алексей Козлов.
Компания НЕФКО готова предоставить 300 тыс. евро безвозмездно в качестве гранта и 600 тыс. евро в виде кредита на срок до 8 лет под 6 % годовых. Предполагается, что еще 100 тыс. евро будут выделены теплосети при условии софинансирования из местного бюджета.
Корпорация готова предоставить кредит только под гарантии городских властей. А для получения гранта теплосети нужно будет сменить форму собственности и стать коммунальным предприятием. Поэтому сейчас прорабатывается устав и проект по созданию КП.
Кредитные средства будут вложены в модернизацию тепловых сетей, которые проходят от ул. Покровской  до ул. Вакуленчука. Планируется модернизация старой котельной, расположенной на базе теплосети.  Также специалисты постараются разбить этот район на три микрорайона, что позволит улучшить качество услуг и сэкономить средства.
— Компании НЕФКО проект подходит,  и они готовы его финансировать. Мы просчитываем два варианта: либо установим на каждый из трех микрорайонов отдельные котельные, либо одну общую. Или же вообще не будем устанавливать котельные, а просто модернизируем сети и действующую котельную на ул. Покровской. Мы сделаем три расчета и сами выберем наиболее эффективный для нас. Отмечу, что при выборе мы будем обращать внимание на окупаемость – она должна быть минимальная по срокам, — пояснил директор теплосети.
По информации Алексея Козлова, на складе ОКСа есть оборудование, закупленное в 2008 году, которое предназначалось для установки  на  302-м квартале. В ближайшее время это оборудование будет перевезено для проверки и  хранения в теплосеть. Также прорабатывается вопрос  о запуске старой угольной котельной, которая располагается возле ООШ № 24. Сейчас она используется как насосная станция. Но пока только готовятся расчеты для реализации этих проектов.
Платить по кредиту ООО «Мелитопольские тепловые сети»   планирует  за счет экономического эффекта, который получит после модернизации.