image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Бизнес по-нашему: от налогов — в «тень»

ochered-v-tertsentr-3-01-2017Из-за налоговой реформы мелитопольские предприниматели ринулись прекращать свою деятельность. Как рассказала первый заместитель городского головы Ирина Рудакова, в декабре в Центр административных услуг обратилось 1386 предпринимателей с заявлением о снятии с регистрации.

— За 2016 год таких предпринимателей было всего 1901. Резкое желание закрыть предпринимательство возникло в связи с тем, что с 1 января 2017 года физическим лицам-предпринимателям придется ежемесячно платить социальный взнос даже при отсутствии прибыли, — рассказала Ирина Рудакова. — Единый налог предприниматели будут платить от 352 гривен в месяц в зависимости от группы упрощенной системы налогообложения.

По состоянию на 5 января свою предпринимательскую деятельность прекратили почти две тысячи горожан. Очереди в админцентре при этом не уменьшаются — мелитопольские ЧП-шники желают прекратить свою деятельность, чтобы не платить налог, не получая прибыли. Заместитель мэра Ирина Рудакова предупредила предпринимателей об административной ответственности за нелегальное занятие бизнесом.

В то же время знающие люди считают, что не все в этом деле так однозначно. Есть немало предпринимателей, которые имели по несколько зарегистрированных ЧП. То ли «на всякий случай», то ли для «левых» одноразовых операций. Чтобы «не пачкать» свою основную «фирму». Есть и те, кто когда-то занимался мелким бизнесом, а потом бросил, но ЧП ликвидировать не торопился. Так что теперь происходит и процесс как бы очищения местного мелкого бизнеса от всех залежалых, а иногда и вредных слоев. Среди «ликвидаторов» есть и те предприниматели, которые под шумок просто выводят свой бизнес в «тень». И такие случаи предстоит выявлять контролирующим органам.

— Полномочия контролеров возложены и на местные органы власти, которые вправе применять админ-штрафы к бизнесменам-нарушителям. За занятие предпринимательской деятельностью без регистрации предусматривается штраф от 20 до 100 необлагаемых минимумов, при повторном наказании — от 100 до 500 необлагаемых минимумов, — отметила Ирина Рудакова.