image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Запорожцы возмущены статуей Леннона

12:18 17.01.2017

леннонИзвестие о том, что в Запорожье появится скульптура Джона Леннона была принята жителями города довольно позитивно. Однако после презентации творения 16 января запорожцы кардинально изменили свое мнение по этому поводу.Скульптура выполнена в очень своеобразной манере: ломанные линии и мазки, сплетаясь и перетекая друг в друга, образовывают мужскую фигуру; голова мужчины неестественно запрокинута назад, глаза смотрят в небо; руки распяты на гитаре; сама гитара тоже выглядит странно – с двумя сквозными отверстиями.

Помимо внешнего вида запорожцев возмутила и подача памятника. Заказчик изваяния – коммерсант Дмитрий Зусманович во время презентации скульптуры заявил, что в Украине идет «гражданская война», а Леннон, как известный приверженец мира, может стать символом ее завершения. Кроме этого вопросы вызывает автор произведения – российский скульптор Григорий Потоцкий, который своим творением, по его же словам, хотел напомнить «…о необходимости мира между Россией и Украиной».

Пока памятник еще не установили на улицах города. Как сообщают запорожские СМИ, спонсор памятника хочет установить его на проспекте Маяковского, о чем ведет активные переговоры с городскими властями. Сами запорожцы против установки этого творения на родных улицах, как из эстетических соображений, так и наперекор политической подоплеке создания данного «шедевра».