image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

От переохлаждения умерло 40 человек

17:28 17.01.2017

обморожениеПо данным МОЗ, за период с 30 декабря 2016 года по 12 января 2017 года к медикам за помощью из-за переохлаждения обратилось 869 человек, из них 753 понадобилась госпитализация. Больше всего госпитализированных в Одесской, Винницкой и Днепропетровской областях.

Специалисты Управления экстренной медицинской помощи и медицины катастроф предупреждают, что по прогнозам синоптиков в Украине еще ожидается холодная погода со снегопадами. И минусовой температурой. В связи с этим медики просят подготовиться к неблагоприятному погодному периоду:

— по возможности избегать дальних длительных путешествий;

— брать в дорогу теплые вещи и горячее питье;

— следить за уровнем зарядки аккумулятора на телефоне.

«По состоянию на 12 января уже зафиксировали 40 летальных случаев, вызванных переохлаждением, — указано на официальном сайте МОЗ. — Больше всего из этих людей погибли на улицах – 27, в домах замерзли 10 и трое умерли после доставки их в учреждения здравоохранения. В Ровенской области зарегистрировали 11 случаев смерти, семь во Львовской и шесть в Николаевской. Как отмечают врачи, чаще всего причиной смерти становится переохлаждение после употребления алкоголя. Поскольку человек теряет контроль над своими чувствами и не может адекватно оценить собственное состояние и угрозы для здоровья».

К переохлаждению может привести не только низкая температура, но и время пребывания на улице. Как отмечает главный, фактором переохлаждения может быть не только низкая температура воздуха. Важно и срок пребывания на улице.

«Температура может быть и близкой к 0º, значение имеет время, проведенное на холоде, — поясняет  внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности «Комбустиология» Георгий Козинец. — Риска переохладиться добавляет ветер, высокая влажность и общее состояние человека. Среди групп риска беременные женщины, дети, лица с инвалидностью, хроническими заболеваниями».

Локальные реакции на холод — отморожения. Этому способствует сильный ветер, высокая влажность, тесная и влажная обувь, металлические украшения, тяжелая ноша, что пережимает сосуды. При обморожении нельзя растирать кожу снегом, класть конечности в горячую воду или на батарею. Необходимо накладывать термоизоляционную повязку из ткани, которая может согреть, и сразу обратиться к врачу.