image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Фракции в Раде объединились в едином обращении

18:13 25.01.2017

ВРПять фракций Верховной Рады Украины – Блок Петра Порошенко, Народный фронт, фракция Олега Ляшко, Самопомощь и Батькивщина – выступили с совместным заявлением, которое опубликовали на сайте «Народного фронта». В заявлении речь идет о попытке дестабилизации ситуации в Украине путем запугиваний и убийств известных политиков, журналистов и активистов. Политики пытаются привлечь дополнительное внимание мировой общественности к украинской ситуации.

Далее – текст заявления полностью,

«Руководство Российской Федерации не оставляет попыток дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине путем запугивания и убийств активных граждан: известных политиков, общественных деятелей, журналистов, волонтеров и активистов. Для реализации этих планов на территории РФ действует мощный диверсионно-террористический центр, который использует, в частности, ранее судимых граждан Украины, преступников, предателей из числа бывших украинских военных и правоохранителей.

Очередным преступлением российских спецслужб должно было стать покушение на жизнь народного депутата от «Народного фронта», советника главы МВД Антона Геращенко. Однако, благодаря профессиональным действиям Службы безопасности Украины и Национальной полиции, планы российских террористов были сорваны. Исполнители задержаны и уже сотрудничают со следствием. Важный факт: убийство политика планировалось по тому же сценарию, по которому 20 июля 2016 был убит журналист и российский диссидент Павел Шеремета. Покушение на Геращенко — не первый случай российского терроризма в Украине. Неудачный бросок гранаты в Андрея Парубия, теракт на патриотической акции в Харькове, подрывы волонтерских центров в восточных и южных областях — ко всем этим преступлениям непосредственно причастны лица, находящиеся на территории РФ или на оккупированных землях, — значит, контролируются режимом Владимира Путина.

К сожалению, Украина не единственная столкнулась с этим вызовом. Известных оппонентов Путина неоднократно уничтожали на территории стран ЕС и НАТО. В частности, Высокий суд Лондона в 2016 году пришел к выводу, что отравление бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко радиоактивным полонием был согласован с главой российского государства. Это — глобальная террористическая угроза.

Мы возмущены продолжением государственного терроризма в России на территории Украины и требуем у мирового сообщества помощи и защиты. Уверены, только совместные усилия цивилизованных стран, европейских и международных организаций могут остановить агрессора. Мы должны как можно быстрее наладить повседневное сотрудничество антитеррористических подразделений, обмен информацией.

Сегодня Украина находится на передовой борьбы за европейские демократические ценности, за свободу и независимость всей Европы и свободного мира. Обращаемся к Генеральной ассамблее ООН, парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей и международных организаций с призывом принять все возможные меры для давления на руководство России. Язык террора, которым Кремль пытается диктовать миру свои условия, недопустим! Демократические страны должны решительно осудить агрессивную гибридную войну России — в частности, и такие ее элементы, как подрывная пропаганда в Украине и на Западе.

Важным элементом противодействия российской агрессии является сохранение и усиление экономических и политических санкций в отношении России и лиц, причастных к дестабилизации ситуации в Украине. Совместные действия украинских и европейских институтов, всего свободного мира уже показали свою эффективность. Верим, что так будет и впредь».