image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Разные взгляды на Службу занятости

groysmanВо время заседания Кабмина 11 января премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что необходимо переориентировать систему занятости по содержанию безработных на обеспечение их рабочими местами: «Изменение системы занятости является очень важной сегодня для нашей страны… Я не собираюсь удерживать службу занятости, я не собираюсь удерживать безработных, я собираюсь дать людям нормальную работу и нормальную заработную плату. Изменение этой философии должно быть на повестке дня тех, кто сегодня занимается Службой занятости», — сказал премьер-министр.

Свое мнение относительно такой позиции главы Кабмина высказал директор Мелитопольского районного центра занятости Юрий Онищенко.

— Кабинет министров поставил под сомнение вопрос целесообразности существования службы занятости Украины и уплаты социальной помощи безработным. Я хочу сказать, что люди, которые сегодня теряют работу, вправе рассчитывать на социальную защиту. Потому что они, когда-то работая, платили социальный взнос на случай безработицы.

По словам Юрия Онищенко, реформы в стране привели к новой волне безработных.

— На учете в районном центре занятости появилась новая категория безработных, а именно: участники АТО, вынужденно перемещенные лица, работники милиции, прокуратуры, судьи, банкиры, налоговые работники, так же, как и другие люди, остались без работы и имеют право на социальную защиту. А молодежь, которая сегодня выходит на рынок труда, ее ждет? Например, есть рабочие места, но не всегда работодатели берут на работу без опыта. И им тоже нужна социальная защита. Женщины, которые воспитывают 2-3 детей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком примерно 9-10 лет, и за это время теряют опыт работы. От центра занятости все граждане ждут не только материальной помощи, но и помощи по обучению, переквалификации, предоставлению знаний по поиску работы и трудоустройство — заметил Юрий Онищенко.

Директор центра занятости отметил, что повышение минимальной зарплаты постепенно приведет к сокращению рабочих мест и повышение рыночных цен на товары первой необходимости.

Юрий Онищенко уверен: для решения проблемы безработицы необходимы стабильность в экономике, развитие социального диалога между властью и работодателями.

— В центрах занятости не создают рабочие места. Рабочие места появляются только при подъеме экономики. Надо сегодня реанимировать экономику и промышленность страны, создавать новые рабочие места, добиваться инвестиций в те отрасли народного хозяйства, которые быстро дадут отдачу, например в сельском хозяйстве, — уверен Юрий Онищенко. — Я не призываю ни к каким кардинальным мерам, но я хочу, чтобы наши социальные партнеры (работодатели, работающее и неработающее население) повысили, прежде всего, свою политическую активность, — сказал Юрий Онищенко, — есть горячие линии, средства массовой информации и другие формы общественного воздействия. Сегодня надо проявлять активную политическую позицию.

Юрий Онищенко подчеркнул, что приоритетными принципами реформирования службы занятости должны стать борьба с теневой.