image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Спасатели просят не выходить на лед

ледСпециалисты Службы спасения Запорожской области просят воздержаться от выхода на лед. Установившиеся морозы сковали льдом водные объекты области, и любители зимней рыбалки, а также дети устремились к замерзшим водоемам. Спасатели просят не рисковать здоровьем и жизнями и воздержаться от такого вида досуга. Однако если вам по каким-то причинам необходимо ступать на лед, помните несколько важных правил.

− Узнайте о толщине ледового покрова на водоеме. Для массового катания толщина должна быть не менее 25 см, для перемещения на авто – от 35 см, на тракторе – от 40 см.

− Идите по льду лишь там, где уже прошли люди, по их следам. Если вы первый, кто ступает на лед, помните – самые тонкие места там, растет камыш и кусты, где впадают сточные воды, где бьют источники.

− Не выходите на зимнюю рыбалку в темное время суток. Отправляясь на рыбалку, известите родных, куда идете.

− Делать лунки для рыбалки стоит на безопасном расстоянии друг от друга.

− Имейте при себе длинную веревку с петлей на одном конце и полукилограммовым грузом на другом (чтобы в случае провала под лед смогли бросить веревку стоящим на берегу людям).

− Имейте при себе два длинных гвоздя, которые помогут выбраться на лед, если вдруг провалитесь.

− Первые шаги по льду надо делать не отрывая ноги от поверхности.

− При передвижении группами, соблюдайте дистанцию по 5-6 метров между людьми.

− Избегайте спусков с крутого берега, так как лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

− Следует остерегаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, который покрыл лед, действует как одеяло, под снегом лед нарастает медленно. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда составляет 10 см, а под снегом всего 3 см.

− Запрещается собираться на льду большими группами в одном месте.

− Категорически запрещается употреблять до и во время отдыха на льду алкогольные напитки или другие наркотические или психотропные вещества.

 

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

− Не поддавайтесь панике, не кричите, если рядом никого нет − вы только зря потратите силы, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, избегайте погружение с головой.

− Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

− Попробуйте осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

− Выбравшись на лед, перекатитесь и отползайте в ту сторону, откуда вы пришли, где прочность льда уже известна, медленно ползите к берегу.