image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Сенцову и Кольченко навязали российское гражданство

13:20 07.02.2017

сенцов кольченкоУкраинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко отказываются отпускать на том основании, что они – граждане Российской Федерации и не имеют никакого отношения к Украине. Заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов опубликовал письмо российского МИД с отказом в выдаче Сенцова и Кольченко.

Одновременно с аннексией Крыма многим жителям полуострова навязывали российское гражданство. В некоторых случаях это играло на руку правоохранительным органам РФ, как, к примеру, в случае с заключением под стражу особо неугодных.

Напомним, что Сенцова задержали в Крыму за «подготовку терактов», а затем переправили в СИЗО Москвы. Военный суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима. Его «сообщника» Кольченко приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Замминистра Петухов заявил, что навязанное гражданство будет оспорено. «Оба эти действия России являются ничтожными по международному праву», — подчеркнул он.

Петухов добавил, что Украина будет добиваться возвращения политзаключенных через международные организации, имеющие влияние на Россию, а также в рамках исков, поданных в Европейский суд по правам человека.