image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Полиция бездействует в борьбе с «черными лесорубами»?

IMG_5712 [1]В Мелитопольском районе браконьеры массово уничтожают деревья. Зеленые насаждения они рубят сотнями, не боясь наказания. Полиция же не спешит искать виновных и игнорирует запросы журналистов, в которых их просят поделиться результатами работы в борьбе с «черными лесорубами».

Для экологии и сельского хозяйства уничтожение деревьев грозит серьезными последствиями – плодородные поля могут превратиться в пустыню. Это подтверждают и специалисты, работающие в природоохранной сфере.

— Как бы там не было, посадки были прибежищем  тех небольших количеств животных, которые остались у нас на территории – это и косули, и зайцы, лисицы разных видов. Второе, это конечно, сдерживание ветровой эрозии, которая при распашке, выдувает почву. Еще один вопрос – это снегозадержание, у нас не так много осадков зимой, чтобы обеспечить достаточное количество влаги, лесопосадки же выполняют эту функцию (снегозадержания – прим. автора), — утверждает заместитель директора Приазовского Национального природного парка Валерий Санько. Главный лесничий государственного предприятия «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» Эдуард Орда рассказывает, что если вырубка будет происходить такими темпами, как сейчас, то уже скоро наша территория превратится в пустыню.

Сельские головы утверждают, что при обнаружении спиленных деревьев сразу же сообщают в полицию. Но результатов работы правоохранителей они не видят. Так, в 2016 году только новофилипповский сельский голова Виктор Федорченко  написал 18 заявлений о незаконной вырубке лесополос в Мелитопольский отдел полиции. Но доведено ли, хоть одно уголовное производство до суда  по этим обращениям, нам так и не удалось узнать. Дважды мы направляли официальные запросы в Мелитопольский отдел полиции с просьбой предоставить эту информацию. Оба письма правоохранители просто проигнорировали, тем самым, нарушив Закон Украины «О доступе к публичной информации», а именно ст. 20, п. 1., согласно которому они должны были предоставить ответ в течение 5 рабочих дней. Подчеркнем, что, по крайней мере, одно из наших писем правоохранители точно получили 17 января. Об этом свидетельствует уведомление о вручении почтового отправления. В получении письма расписалась сотрудник полиции Миронова.

Подробнее о борьбе с «черными лесорубами» читайте в ближайшем номере газеты «Новый день», который выйдет 22 февраля.

Начальник Мелитопольского отдела полиции Юрий Буланов [1]