image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Крыму нечистоты сбрасывают в море

393451 11.05.2009 Набережная города Сочи в дождливую погоду. Михаил Мордасов/РИА Новости

Проблема стоков существовала на полуострове еще до его аннексии Российской Федерацией, но сейчас ситуация усугубилась. Об этом сообщают на сайте   Крым.Реалии.

Одним из тех, кто не понаслышке знает о проблемах очистки канализации, является бывший первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации, сейчас ректор Таврического Национального университета имени Вернадского Владимир Казарин.

— Экологи абсолютно правы, ситуация только ухудшилась в этом направлении (после аннексии Крыма), точно так же, как она ухудшилась в Крыму с дорогами, с состоянием жилищно-коммунального фонда и другим. Еще в тот период, когда мы работали, была большая проблема в том, что фактически эффективных очистных сооружений в Севастополе не было. В реальности единственный эффективный способ очистки состоял в том, чтобы вывести трубу на 800 метров от берега. В этом случае фекальные воды, выходя из трубы, достаточно растворялись в морской воде, – рассказал он.

Признают это и представители оккупантов. 14 февраля подконтрольный Кремлю директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов. Чиновник привел данные севастопольского «Водоканала»: предприятие предоставило горожанам 28 миллионов кубов воды, из которых очистку прошел лишь 21 миллион. В 2016 году из городского бюджета выделили более 10 миллионов рублей, но какие-либо работы, касающиеся очистных сооружений, так и не начались. Севастопольские экологи тогда заявили, что 70% канализации города сбрасывается не только в реки, но и в Черное море, без какой-либо очистки.