image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Модернизация котельных сдержит рост тарифов

IMG_0103 (Копировать)ООО «Мелитопольские тепловые сети» планирует в этом году масштабную замену оборудования. Выполнение плана модернизации тепловых сетей поможет предприятию в дальнейшем существенно экономить на энергоресурсах. Соответственно, это поможет удержать от дальнейшего роста тарифы на теплоснабжение для населения.

Как мы писали в прошлом номере («Возвращение котла из небытия»), директор ООО «Мелитопольские тепловые сети» Алексей Козлов намеревается в течение этого года модернизировать котельную на ул. Г.Сталинграда.

— Предприятие тепловых сетей было создано в 1965 году на базе Мелитопольской ТЭЦ, принадлежащей «Днепроэнерго» министерства энергетики. С 2011 года — это общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого на 99,9% является община города. Мелитопольская «Теплосеть»  имеет на балансе 13 котельных, общей установленной мощностью 270,39 Гкал/ч, которые обеспечивают централизованное теплоснабжение — это 34,5 тысячи потребителей. Топливом для всех 13 котельных является природный газ, — пояснил Алексей Козлов.

В системе «Теплосети» 70% объектов введено в эксплуатацию в 60-70 годах. За это время их не реконструировали и не модернизировали. Котлы имеют 15-50% износа. Износ отдельных участков тепловых сетей достигает 60%, что приводит к сверхнормативным потерям тепла при транспортировке теплоносителя.

— Сейчас в котельной на ул. Г.Сталинграда, 2/1 установлены 4 водогрейных котла и один паровой котел. Самый низкий КПД у парового котла — 89,5%, — рассказал Алексей Козлов. — Если мы проведем его замену на водогрейный котел, то получим экономию природного газа и средств в размере 2,4 млн. грн. в год. Также предприятие получит экономию электроэнергии после установки двух новых вакуумных дегазаторов. Экономия электроэнергии составит 355,3 тыс. грн.

Если этот инвестиционный план будет выполнен, предприятие сможет больше экономить. Позицию руководства «Теплосети» поддерживает и городская власть. По словам городского головы, приход к управлению ООО «Мелитопольские тепловые сети» Алексея Козлова сводится к тому, чтобы в ближайшем будущем был выполнен широкомасштабный план модернизации оборудования. «Если эти цели по энергосбережению будут достигнуты, я уверен, жители Мелитополя финансово ощутят эти изменения», — подчеркнул Сергей Минько.

IMG_0084 (Копировать) IMG_0066 (Копировать)