image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вторая волна гриппа ожидается в марте

gryp-termometr-pigulky-e1484226503154По результатам мониторинга за прошлую неделю в районе уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 39%  ниже эпидпорога. Об этом рассказал заведующий Таврического межрайонного отделения государственного учреждения ГУ «Запорожский областной лабораторный центр» Андрей Мануйленко.

Он так же сообщил,  что в целом показатели эпидсезона 2016-2017 годов уже превышают  2015-2016 года более чем на 28%. На данный момент общее количество больных превысило 7,5 тыс. жителей района. А за весь минувший эпидпериод больных было меньше 6 тыс. Диагноз «грипп» в районе на протяжении осени 2016 и по нынешнее время был поставлен 19 гражданам. Одним из факторов, влияющих на распространение гриппа и ОРВИ, является большие скопления людей. На сельской территории эти риски несколько меньше, чем в городе.

Но эпидемиологи не отрицают того, что уже в ближайшие недели в нашей местности увеличится количество больных ОРВИ и гриппом, так как для этого сейчас сложились благоприятные погодные условия. В этот период специалисты традиционно советуют быть внимательными к своему здоровью, полноценно питаться, заниматься физкультурой и чаще гулять на свежем воздухе. Также в рамках профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом следует не забывать о проветривании помещений и проводить влажную уборку.