image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Объединенные громады учатся заманивать инвесторов

gromadКак привлечь инвесторов на территорию объединенной громады? Каких предложений ждут бизнесмены от местных руководителей, на каких условиях они согласны сотрудничать? Эти и другие вопросы волнуют лидеров недавно образовавшихся территориальных формирований. Ведь им требуется обеспечить рост экономики на своих территориях. Вот почему они проявляют такой интерес к системному обучению председателей и должностных лиц объединенных территориальных громад, которое продолжается в Запорожской области.

22 марта в областном центре состоялся очередной тренинг на тему «Государственный фонд регионального развития — дополнительный источник финансирования проектов ОТГ Запорожской области». В учебе приняли участие заместитель председателя — руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко, начальник управления градостроительства и архитектуры ОГА Александр Билым, руководитель Центра развития местного самоуправления Александр Свистун, эксперты по проектному менеджменту Украинской ассоциации районных и областных советов.

Как сообщила Зинаида Бойко, в этом году в государственном бюджете запланированы средства для государственного фонда регионального развития в объеме 3,5 млрд. Грн., Из них Запорожской области выделено 114,5 млн. грн. Начиная с этого года, не менее 30% средств фонда громадами должны направляться на развитие спортивной инфраструктуры, энергоэффективности учебных и медицинских учреждений.

Главным условием получения средств является качественная подготовка проектов регионального развития в соответствии с форматом требований государственного фонда регионального развития. Участников тренинга ознакомили с условиями и критериями отбора проектов. Так, инвестиционные программы и проекты должны соответствовать одной из следующих условий: соответствие приоритетам, определенным в Государственной стратегии регионального развития, стратегиях развития регионов и в планах мероприятий по их реализации; внедрение инвестиционных программ и проектов как проектов сотрудничества территориальных общин; поддержка добровольно объединенных общин.

При отборе инвестиционных программ и проектов региональная комиссия учитывает их соответствие следующим критериям: для инвестиционных программ и проектов, предусматривающих строительство — наличие утвержденной в установленном законодательством порядке проектной документации; календарный план реализации должен составлять от одного до трех лет; наличие софинансирования из местных бюджетов на уровне 10%; способность субъектов, на финансирование объектов которых привлекаются средства государственного фонда регионального развития, обеспечивать дальнейшее собственное финансирование или их содержание за счет средств местных бюджетов.

Справка: Государственный фонд регионального развития (ДФРР) в Украине функционирует с 2012 г. Фонд является эффективной движущей силой развития регионов, катализатором для развертывания инвестиционной активности и притоку частных инвестиций в развитие территориальных общин. По его средства могут финансироваться значимые для развития регионов проекты.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации

На снимке: Руководители объединенных громад области проявляли неподдельный интерес к методике привлечения инвестиций