image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

За оскорбительные выпады в сторону украинок в Италии закрыли ток-шоу

Италия1В программе ток-шоу «Parliamone sabato» («Субботний разговор»), вышедшей в Италии на государственном телеканале RAI — 1, утверждалось, что «женщины из Восточной Европы сексуальные, покорные и прощают измену». Это было сказано в контексте обсуждения, почему мужчины выбирают не итальянок, а уроженок Восточной Европы, в частности, украинок.

Эта дискуссия вызвала скандал, после чего руководство канала извинилось за неэтичное освещение темы, а шоу закрыли. По данным статистики, в Италии среди невест-иностранок каждый второй происходит из Восточной Европы, 12% из них прибыли из Украины.

«Они все мамы, но после родов возвращаются к хорошей физической формы. Они всегда сексуальны и не носят спортивных костюмов, прощают измену и позволяют мужчине командовать, замечательные хозяйки и не капризничают», — сказала ведущая субботнего телешоу«Parliamone sabato»Паола Переґо, перечисляя качества, по которым якобы много итальянских мужчин оказывают предпочтение не итальянкам, а уроженкам стран Восточной Европы. На экране показали соответствующую инфографику. Ведущая уточнила, что нашла эти характеристики «в одной статье в Интернете» и пригласила гостей студии к дискуссии.

Подобный взгляд на женщину, да еще и представленный на первом канале государственной телекомпании RAI, вызвал волну гневных твиттеров и постов сначала в социальных сетях. «Позорный микс сексизма, расизма, провинциализма и необразованности», — прокомментировала телепрограмму в Твиттере писательница Сильвия Баллестра.

Впоследствии негативные отзывы официально обнародовали и политики. Среди первых — председатель нижней палаты итальянского парламента Лаура Болдрини. «Такая характеристика является оскорбительной не только в отношении женщин, но и мужчин. Как будто нынешние мужчины не способны строить свои отношения с женщинами на равных правах и достойным образом. Если мы до сих пор оцениваем женщину как предмет, то от такого отношения к насилию — один шаг. По нынешним временам, когда каждые три дня погибает одна женщина от рук партнера или супруга, мы должны прилагать все усилия, чтобы предоставить женщине достоинство и уважение, которого она заслуживает», — заявила Лаура Болдрини изданию La Repubblica.

После шквала критики президент государственной телекомпании RAI Моника Маджоне извинилась публично, заявив, что произошла «сумасшедшая, недопустима ошибка». Директор канала RAI1 Андреа Фабиано написал в Twitter, что подобные ошибки следует признавать без колебаний.

В итоге ток-шоу сняли с эфира из-за «несоответствие его содержания этическим нормам и редакционной политике государственной телекомпании RAI».

Источник: Media Sapiens