image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Акимовская больница получит новый импульс для своего развития

Акимовка ЦРБ (Копировать)

Егор Семенков обсудил с рувокводством Акимовской ЦРБ вопросы развития этого медицинского учреждения

Запорожский областной совет намерен развивать Акимовскую центральную районную больницу. Поскольку это является необходимым условием для получения Кирилловкой статуса курорта. Об этом заявил первый заместитель председателя Запорожского облсовета Егор Семенков во время рабочей поездки в Акимовского района.

Посетив Акимовскую ЦРБ, один из руководителей областного парламента  пообщался с врачами и пациентами всех семи стационарных отделений, с посетителями консультативной поликлиники, в которую входит пять общих больничных отделений и вспомогательные подразделения. Он отметил удовлетворительное состояние помещения основного здания больницы.

— В прошлом году областной бюджет предоставил 5 млн. грн. на  капитальный ремонт этого коммунального учреждения.

По словам главного врача Акимовской ЦРБ Валерия Строканя, за сезон район и, в частности, Кирилловку посещают до 3-х миллионов туристов. Летом население района увеличивается в 10 раз. При официальной численности района 34 тыс. человек одновременно на его территории находятся до 300 тыс. человек.

— Поэтому эта территория требует особого внимания областной власти и власти всей страны. Кирилловка является привлекательной для туристов. Но сегодня она не имеет статуса курортной зоны. Поэтому мы должны приложить максимум усилий для предоставления этого статуса. Уже в этом году областной совет выделяет 5,5 млн. грн. на проектирование канализации и 1,3 млн. грн. — на проектирование водоснабжения. После появления этих инфраструктурных объектов Кирилловка может рассчитывать на получение звания «курорт». Мы понимаем, что больница — также одно из необходимых условий цивилизованного предоставления услуг, поэтому будем инвестировать в ее помещения и оборудование, — сказал Егор Семенков.

Сегодня есть необходимость в приобретении аппаратуры для реанимационного отделения, нового коагулятора для женской консультации. Кроме того, главный врач обосновывает спешный ремонт водоснабжения и палат-боксов в инфекционном отделении.

Первый заместитель председателя Запорожского областного совета также отметил, что областной совет будет прилагать все усилия, чтобы вывести ЦРБ на высокий уровень по оказанию медицинских услуг, а уникальный запорожский курорт сделать популярным в Европе. По информации местных властей, Кирилловку уже открыли для себя жители Германии и других европейских стран.

Источник: Пресс-служба Запорожского облсовета