image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Ремонт коллектора: уникальность   и финансовые проблемы

IMG_0055 (Копировать)

Всего за одну неделю специалисты КП «Водоканал» уже переложили более 100 метров канализационного коллектора

С 27 марта в Мелитополе на средства областного и городского бюджетов начался ремонт канализационного коллектора на проспекте Б.Хмельницкого. 31 марта ход ремонтных работ проконтролировали представители городской власти, которые также рассказали, как планируют благоустроить этот участок проспекта после окончания ремонта и укладки нового дорожного полотна.

Неутешительная динамика аварий

Канализационный коллектор  на пр. Б.Хмельницкого в районе магазина «Гранд» введен в эксплуатацию около 60 лет назад. Трубы расположены на глубине 4,5-5 метров под проезжей частью, и принимают сточные воды от жилых домов, учреждений и организаций центральной части города. Наиболее критическое состояние имеет участок протяженностью 300 метров. По словам директора КП «Водоканал» Сергея Васюренко, возможная здесь авария грозит нормальной жизнедеятельности города.

— За 5 лет наблюдается неутешительная динамика аварийных ситуаций: в период с 2012 по 2013 произошло 5 аварий, в период с 2014 по 2015 годы таких аварийных ситуаций было 7. А с начала 2016 года — уже 5 аварий, — говорит Сергей Васюренко. — Этот коллектор капитально за 60 лет службы ни разу не ремонтировался.

Работа не по учебникам

— Мы долго разрабатывали проект, как можно отремонтировать этот участок. Коллектор проходит на четырехметровой глубине, близко возле бордюров, столбов освещения, — продолжил пояснения Сергей Васюренко. — То есть: электричество, кабели, водопровод. Единственно правильное решение — раскопка порядка четырех метров и замена участка методом санации. Сплошной траншеей разрыть было бы нереально. В учебниках такого не прописано, на своей практике я такого не встречал. Поэтому мы — как первопроходцы в этом виде ремонта. Многоэтажки на проспекте Б.Хмельницкого (от дома № 53 до дома № 79) были переведены на водоснабжение высокого давления.

По словам городского головы Сергея Минько, асфальтовое покрытие участка проспекта, по которому проходит коллектор, из-за неоднократных разрытий находится в крайне неудовлетворительном состоянии и требует проведения капитального ремонта.

— Несколько лет подряд горожане наблюдали разрушенное дорожное полотно в районе магазина «Гранд». Чтобы не повторять подобных ошибок, теперь мы работаем на опережение по предварительному согласованию с сетевиками. Поэтому восстановление дорожного полотна будет проводиться только после завершения работ по коллектору. Мы понимаем всю остроту ситуации с перекрытием дороги в центре города, поэтому работы будут выполняться и в выходные, и в праздничные дни. Планируем в кратчайшие сроки закончить выполнения работ на данном участке, — рассказал о планах заместитель городского головы Иван Федоров.

Подрядчиком по тендерной процедуре стало ЧП «Мелитопольский асфальтобетонный завод», коммунальное предприятие  «Водоканал» является субподрядчиком.  Переложить планируют 380 метров коллектора и порядка 400 метров водопроводной трубы. Работы выполняются методом санации (без разрытия по всей длине).

В рамках благоустройства в этом районе также будет выполнен большой фронт работ по расширению парковочных карманов и переносу рекламных конструкций. Городской голова Сергей Минько объяснил это тем, что горожанам не хватает мест для парковки в этом районе города.

— На проспекте ДТП происходят дольно часто, и пешеходы страдают. Поэтому часть зеленых зон можно преобразовать под парковочные карманы. Это пойдет не в ущерб в целом озеленению города, но повысит уровень безопасности на этом участке, — отметил мэр города.

Подробнее читайте на страницах свежего выпуска Мелитопольской горрайоной газеты «Новый День»!