image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Система бесплатных лекарств начинает работать

aptekiС 1 апреля в Украине должна была заработать программа «Доступные лекарства», согласно которой государство полностью или частично компенсирует аптекам стоимость лекарств от трех групп самых распространенных хронических заболеваний. В Украине это заболевания сердечнососудистой системы, диабет второго типа и бронхиальная астма. О том, как в Мелитополе обстоят дела с выполнением государственной программы, 3 апреля рассказала заместитель городского головы Светлана Бойко.

По ее словам, мелитопольские медики и порядка 30 аптек готовы приступить к выполнению государственной программы «Доступные лекарства».  В ближайшее время ожидается принятие правительством страны специального реестра с указанием перечня обязательных лекарств и их минимальной стоимостью. Сразу же после данной процедуры система заработает.

— Для Мелитополя данная программа как никогда актуальна. По данным городского отдела здравоохранения, в нашем городе проживает более 45 тысяч горожан, страдающих подобными заболеваниями, — рассказала Светлана Бойко.

Для того чтобы получить бесплатные медикаменты или с небольшой доплатой, больному, находящемуся на амбулаторном лечении, необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Медик должен выдать правильно оформленный рецепт (с указанием действующего вещества, а не марки лекарства). С выписанным рецептом пациент обращается в аптеку, где бесплатно или с небольшой доплатой получает лекарство. Срок действия рецепта – 30 дней.

— Если в аптеке лекарства не окажется, за ним можно прийти позже или обратиться в другую аптеку, участвующую в программе, — объясняет Светлана Бойко. — В Мелитополе реализовывать программу готовы. Участвовать в ней изъявили желание сети 6 аптек, а это порядка 30 торговых точек. На дверях аптек, где можно получить бесплатные медикаменты,  появится опознавательный знак – «Доступные лекарства». Как только договоры с аптеками будут заключены, на сайте горсовета появится перечень с указанием их адресов. После формирования реестра наш город получит субвенцию в размере 2 млн. грн., и программа начнет работать.

По словам заместителя городского головы Светланы Бойко, программа будет работать уже со следующей недели.