image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Крымчане могут посетить Европу по «безвизу»

maxresdefaultВ Европейском Союзе рассказали, на каких условиях жители Крымского полуострова могут воспользоваться безвизовым режимом в стране Европы, сообщает «Сегодня».

Пресс-атташе Представительства ЕС в Украине Давид Стулик рассказал, что в ЕС не признают аннексию Крыма Россией, соответственно граждане Украины, проживающие на территории временно оккупированного полуострова, смогут поехать в ЕС без виз только при наличии украинского биометрического паспорта.

— ЕС в рамках непризнания незаконной аннексии Крыма не признает также и паспорта, которые были выданы в Крыму после аннексии, то есть с этими паспортами нельзя въехать на территорию ЕС. Можно только с паспортом Украины или с теми паспортами Российской Федерации, которые были выданы консульствами РФ на территории Крыма раньше. ЕС будет делать все для того, чтобы граждане Украины, проживающие на территории временно оккупированного Крыма, могли приехать на материковую часть Украины и получить биометрический паспорт или сделать визу в паспорте старого образца, — объяснил Давид Стулик.

Консульства ЕС имеют указание, чтобы не выдавать визы в эти паспорта РФ, которые были выданы после аннексии.

— Все эти люди являются гражданами Украины и должны полагаться на визу в Украине – уточнил Д.Стулик.