image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вчерашним бойцам трудно найти работу

бойцы1Трудоустройство демобилизованных участников АТО остается в Запорожской области острой проблемой. По данным облгосадминистрации, только с начала года в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились 222 участника боевых действий. А всего в январе-марте 2017 года на учете в центрах занятости Запорожской области всего находилось 1432 безработных этой категории.

За первый квартал года 148 демобилизованных участников АТО были трудоустроены при содействии службы занятости. Принимали участие в общественных и других видах работ временного характера 25 человек. Также 66 ветеранов АТО  проходили профобучение по направлениям службы занятости. И еще 15 человек получили одноразовую помощь по безработице для открытия собственного дела.

Принимая участие в тематических семинарах «Как начать свой бизнес», с помощью специалистов центра занятости, начинающие предприниматели анализировали состояние рынка труда, оценивали свои возможности, выбирали направление деятельности. Теперь одни из них заняты в сельском хозяйстве — занимаются животноводством, другие — розничной торговлей, предоставлением различных услуг.

В то же время беспокоит то, что более тысячи бывших воинов остаются незанятыми. Специалисты отмечают, что среди проблемных вопросов, которые возникают при трудоустройстве демобилизованных военных, остается низкий уровень заработной платы на вакантных местах. Во всяком случае, оплата труда, предлагаемая работодателем, ниже, чем денежное содержание военнослужащих. К тому же часть военнослужащих имеют проблемы со здоровьем, что влияет на их возможность заниматься определенными видами деятельности.

— Комплекс социальных услуг участникам АТО широкий и включает как индивидуальное сопровождение каждого, кто заинтересован в поисках работы, так и привлечение их к массовым и групповым мероприятиям с целью социализации и возвращения к производительному труду. Служба совершенствует уже существующие формы работы и внедряет новые проекты в организации обслуживания клиентов центров занятости. Сегодня главное для нас — активизировать работу с работодателями и пополнить рынок информации о новых вакансиях для всех безработных, и особенно военнослужащих, демобилизованные из зоны АТО, — отметила директор Запорожской областной службы занятости Ирина Дудник.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации