image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Немецко-украинский театральный фестиваль открылся в Запорожье

театр1

Театр им. В. Магара во время фестиваля был заполнен до отказа

Торжественное открытие немецко-украинского театрального фестиваля «Место встречи — Запорожье»  состоялось в Запорожском академическом областном украинском музыкально-драматическом театре им. В. Магара. Здесь глава облсовета Григорий Самардак и председатель облгосадминистрации  Константин Брыль приветствовали прибывших в Запорожье генерального консула Германии Вольфанга Месингера, председатель государственной канцелярии земли Саксония-Анхальт, министра культуры, государственного министра Робра Райнера, магистра искусств Зореня Хербста и других почетных гостей.

Прежде всего Константин Брыль поздравил присутствующих и поблагодарил их за сотрудничество.

— С 2008 года Запорожье и Магдебург являются городами-побратимами. Мы очень ценим прочные партнерские отношения не только в отраслях экономики и промышленности, но и постоянно поддерживаем культурные связи. Один из наших последних совместных проектов — фестиваль «Дикий Восток. Явление Украины», который с успехом прошел в Магдебургском театре в мае 2016 года. Тогда в результате удачного сотрудничества и возникла идея организовать подобное мероприятие уже в Запорожье, — отметил Константин Брыль.

Представлением, открывшим фестиваль, стал «Вертер» — по роману Иоганна Вольфганга Гете «Страдания молодого Вертера». Спектакль, который представил «Theater Magdeburg», получила приз зрительских симпатий 2015 году в Магдебурге. Самый известный эпистолярный роман немецкой литературы в сценическом воплощении предстал как эмоциональное путешествие.

Немецко-украинский театральный фестиваль «Место встречи —  Запорожье» проходит с 26 по 29 апреля при организационной поддержке Немецкого драматического театра г. Магдебург, департамента культуры, туризма, национальностей и религий ЗОДА, Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. В. Магара и Запорожского национального университета. Кроме немецкого представления открыл фестиваль спектакль Павла Арье «Почему не выжил Михаил Гурман?», Премьера которой состоялась 13 апреля 2017 в Магдебурге. Ее режиссер — Стас Жирков.

Во время фестиваля запланированы мастер-классы, открытые репетиции для театралов-профессионалов и студентов. Участников форума также пригласил Запорожский национальный университет — гостям из Магдебурга и участникам фестиваля покажут кукольный спектакль «Вертеп» и пригласят на спектакль по мотивам романа С. Фицджеральда «Великий Гэтсби».

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации