Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Запорожские  пляжные волейболистки завоевали путевку в Рио-де-Жанейро

волейбол1

Победителями турнира стали запорожанки Валентина Давыдова и Евгения Щипковая

Официальный сезон пляжного волейбола в Украине открылся в начале мая. Его успешному проведению способствовала хорошая погода. За призовой фонд в сумме 30 тысяч грн. в Запорожье приехали соревноваться 30 мужских пар и 18 женских. Яркой борьбой спортсмены отблагодарили за внимание заполненные трибуны Центрального городского пляжа, за материальную поддержку от области, города и спонсоров, прямые трансляции финалов на телеканале XSport.

Среди женщин безоговорочными фаворитками оказались прошлогодние чемпионки, местные пляжные волейболистки Валентина Давыдова и Евгения Щипковая. Весь турнирный путь запорожский дуэт прошел на одном дыхании, не проиграв ни одной партии. В финале Давыдова — Щипковая легко разобрались с киевской парой Беспалько — Лунина — 2: 0 (21:13, 21:15). В матче за третье место запорожского этапа завоевали сумские пляжницы.

У мужчин на первом этапе чемпионата Украины по пляжному волейболу победителями стали Алексей Денин и Сергей Попов, которые теперь представляют Хмельницкий. Они победили прошлогоднего чемпиона Украины Ярослава Гордеева и перспективного Евгения Журавля — 2: 0 (21: 9, 21:17).

В «бронзовом финале» ровенско-запорожская пара Ковалев — Паленко практически не встретила сопротивления со стороны самого титулованного пляжника Украины Николая Бабича и его нового партнера Артема Генова — 2: 0 (21:12, 21:16).

Следующий этап мужского чемпионата Украины состоится в начале июня в Чернигове. Как сообщила начальник управления молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации Наталья Власова, уже на следующей неделе наши спортсменки Давыдова и Щипковая примут участие в четырехзвездочном турнире, который состоится в Рио-де-Жанейро. У девушек высокий международный рейтинг, который позволил забронировать им место в основной сетке этих соревнований. «Мы гордимся нашими спортсменками, которые уже не первый год занимают высокие ступени пьедесталов почета и стали визитной карточкой украинской пляжного волейбола», — отметила Наталья Власова.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации