image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Для тяжелых фур ограничат движение в жаркий период

С начала июня по всей Украине, в том числе и в Запорожской области, вводится ограничение движения в светлое время суток для транспортных средств общей массой свыше 24 тонн или нагрузкой на ось более 7 тонн.

С целью сохранения дорожного покрытия дорог во время жаркого периода (при температуре воздуха более +28 ° С) с 1 июня 2017 г. будет введено временное ограничение в движении тяжеловесных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования Запорожской области.

Причина таких вынужденных мер — высокая температура воздуха в летний период, которая приводит к нагреванию асфальтобетонного покрытия. По данным ученых, при температуре плюс 28 градусов по Цельсию дорожное покрытие нагревается до плюс 40-42 градусов. В результате ухудшаются его прочностные характеристики. А движение большегрузного транспорта при таких условиях приводит к катастрофическим разрушениям дорожного полотна.

В связи с этим председатель облгосадминистрации Константин Брыль подписал распоряжение «О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования Запорожской области на период повышения температуры воздуха».

Соблюдение этих требований перевозчиками будет жестко контролироваться сотрудниками управления Укртрансбезопасности в Запорожской области и управления превентивной деятельности главного управления Национальной полиции в Запорожской области.

Работники филиалов ГП «Запорожский облавтодор» уже устанавливают на дорогах общего пользования дорожные знаки и панно для информирования водителей об ограничении движения и места стоянок большегрузного автотранспорта.

Служба автомобильных дорог в Запорожской области предоставляет перечень мест для отстоя большегрузных транспортных средств на период действия ограничения движения на автодорогах общего пользования.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации