image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Полицейские-взрывотехники провели лекцию для студентов

Полицейские продолжают рассказывать студентам о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

25 мая заместитель начальника Взрывотехнического управления Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Виталий Варяник провел лекцию для студентов Запорожского национально-технического университета.

С помощью наглядных материалов полицейский показал, как распознать опасные предметы и какими последствиями могут обернуться несоблюдением правил обращения с ними.

Так дети узнали, что в случае обнаружения взрывоопасного или подозрительного предмета нужно придерживаться следующей последовательности:

— немедленно прекратить любые лишние действия рядом с обнаруженным предметом, выключить оборудование и технику;

— обратить внимание окружающих опасности и инициировать их отвода на расстояние не менее 100 метров, оказать помощь пожилым людям, детям и инвалидам;

— срочно сообщить о находке представителей полиции и аварийные службы по телефонам «101», «102» и описать обнаруженный предмет и ситуацию;

— по возможности обозначить место обнаружения предмета с помощью подручных средств;

— запомнить или зафиксировать обстоятельства обнаружения предмета (время, место расположения, внешний вид, характерные признаки)

— обязательно дождаться в безопасном месте специалистов взрывотехнических или пиротехнических служб и передать им информацию.

Категорически запрещается:

— касаться подозрительного предмета, сдвигать с места и тому подобное;

— любым образом влиять на предмет, подвергать механическому, термическому, акустическому, световому и другим воздействиям;

— самостоятельно открывать и проверять подозрительные сумки и коробки;

— пытаться самостоятельно обезвредить взрывоопасный предмет;

— пользоваться рядом с предметом электронагревательными средствами, радиосвязи, мобильными телефонами.

Кроме того, гость рассказал об ответственности, предусмотренной законодательством Украины, за незаконное обращение с оружием и боеприпасами.

В конце мероприятия полицейский передал преподавателю памятку, который в дальнейшем педагоги университета смогут использовать в своей деятельности во время лекций по основам безопасности жизнедеятельности.

Отдел коммуникации

полиции Запорожской области