image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Бывшая коммунальная газета «Голос Гуляйполя» реформировалась первой

Газета «Голос Гуляйполя» — первая в области, успешно завершила процесс реформирования и получила свидетельство о государственной регистрации печатных СМИ.

Директор ООО «Редакция газеты «Голос Гуляйполя»Татьяна Большая сообщила о получении свидетельства о государственной регистрации печатных СМИ как заключительный документ в процессе преобразования из коммунального заведения в общество с ограниченной ответственностью. Отныне согласно Закону Украины «О реформировании государственных и коммунальных средств массовой информации», который подписал Президент Украины 24 декабря 2015 года, учредителем газеты является трудовой коллектив редакции, а не районный совет, как это было до сих пор.

На общем собрании трудового коллектива редакции был избран первый этап реформирования путем выхода органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления из состава учредителей печатного СМИ и редакции с преобразованием редакции членами его трудового коллектива в субъект хозяйствования с сохранением названия, целевого назначения и тематической направленности печатного СМИ.

Кстати, 24 мая Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики проводил парламентские слушания «Реформирование государственных и коммунальных печатных средств массовой информации: опыт, препятствия, решения», в которых принял участие председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко.

В своем выступлении чиновник отметил, что, по данным мониторинга Госкомтелерадио процесса разгосударствления, по состоянию на 23 мая полностью реформировано 49 коммунальных и государственных изданий из 244, коллективы которых изъявили желание принять участие в первом этапе реформирования. Кроме этого, 127 юридических лиц находятся в состоянии прекращения, 33 ожидают перерегистрации и только 36 не подготовили документы для реформирования вообще.

Всего в Украине насчитывается 687 коммунальных и государственных изданий. Все они подлежат реформированию в два этапа. — К сожалению, в бюджете 2017 не предусмотрено единовременного пособия для газет, которые пошли на первый этап, потому что еще не было реформированных газет, — отметил Олег Наливайко. — Сейчас мы снова обратились к правительству с просьбой выделить эти средства, потому что уже есть реформированные газеты.

Единовременное пособие для каждого издания предполагает 50 тыс. гривен.

По словам Олега Наливайко, анализ процесса реформирования уже развеял миф о том, что после разгосударствления газеты или закроются, или станут антигосударственными.

Департамент информационной деятельности

и коммуникаций с общественностью