image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Логистику для плодоовощной  продукции помогает формировать ассоциация меннонитов

Члены наблюдательного совета бизнес-проекта вникали в пути решения проблем фермеров ООО «Черный»

В Запорожской области с апреля 2015 действует Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP), реализуемый меннонитской ассоциацией экономического развития (MEDA) при финансовой поддержке министерства международных дел Канады.

Ход реализации всего намеченного рассмотрел Наблюдательный совет проекта, который собрался в Таврическом государственном агротехнологическом университете в  Мелитополе. Менеджер проекта Ник Рамсинг доложил участникам о текущем состоянии развития, деятельность и достижения Украинского проекта. С докладом о новых подходах для привлечения к проекту мелких и средних производителей сельскохозяйственной продукции выступил менеджер проекта Дмитрий Николаев. Совету был презентован рабочий план действий УПБРП на 2017-2018 годы.

Проект направлен на усиление возможностей мелких сельхозпроизводителей, малых и средних фермеров Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей, повышение уровня ведения хозяйства, стабильности и конкурентоспособности и будет действовать до марта 2021 г.

Проектом планируется охватить 44 тысячи малых и средних фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием плодоовощной продукции. Ожидается, что его участники коллективно увеличат продажу плодоовощной продукции до 50 тыс. тонн на сумму $40 млн. до конца проекта.

В секторе плодоовощеводства Запорожской области мелкие и средние фермеры выращивают немало видов овощей и фруктов, но все еще остаются отключенными от организованных рынков и изолированными от цепей и системы поставок. Через привлечение инвестиций в модернизацию производства, создание новых мощностей для хранения и охлаждения, послеуборочной доработки продукции, налаживания рыночных связей малых и средних предприятий область может значительно повысить уровень сельскохозяйственного рынка, дохода фермерских хозяйств и экспорта.

В рамках работы Наблюдательного Совета его участники побывали у клиентов проекта в Запорожской области. Так, посетили ООО «Черный» в Каменско-Днепровском районе. Это предприятие за собственные средства строит логистический центр охлаждения и продажи овощей за границу, а Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства предоставил средства на приобретение оборудования. Строительство и наладку оборудования планируется завершить в сентябре 2017 г. Также члены Наблюдательного совета побывали в ООО СПП «Лана», что в Михайловском районе.

Подводя итоги обсуждения хода реализации проекта, менеджер Украинского проекта Дмитрий Николаев подчеркнул: «Грантовые средства направлены на развитие не одного конкретного предприятия, а целого региона, в котором выращивают свою продукцию мелкие и средние производители. Значение логистики часто недооценивается, отсюда — потери и снижение прибыльности бизнеса. Построение эффективной логистической системы является значительным фактором увеличения рентабельности производства. Холодная логистика — тот вид бизнеса, который способствует оптимизации бизнес процессов между всеми участниками цепи поставок и выводит бизнес на качественно иной уровень с новыми возможностями».

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации