image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Запорожские школьники присоединились к конкурсу «Наше мирное небо»

Школьники с Харьковщины побывали в Музее техники на предприятии «Мотор-Сич»

Школьники Запорожской области присоединись к конкурсу детского рисунка «Наше мирное небо», который проводит  Харьковский аэроклуб им. В. С. Гризодубовой. Еще в прошлом году это мероприятие имело статус регионального, а уже в этом году на конкурс присоединились школьники из Полтавской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской и других областей. По традиции, оргкомитет проводит ряд творческих встреч членов жюри с участниками конкурса. Первая такая встреча состоялась на аэродроме «Коротич», вторая — в Запорожье, в Музее техники на предприятии «Мотор-Сич», а также на острове Хортица.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Давтян, который также является членом судейской комиссии конкурса, встретил в Запорожье 40 учеников харьковских школ во главе с руководителем Харьковского аэроклуба им. В.С. Гризодубовой Сергеем Филатовым.

— Важно понять и увидеть, каким дети видят мирное небо. Знаю, что в оргкомитет уже поступило более полутора тысяч работ от участников. Поэтому определить финалистов будет очень непросто. Также отмечу, что мирное небо, безусловно, ассоциируется с авиацией. В свою очередь, авиационная отрасль неразрывно связана с Запорожьем. АО «Мотор Сич» — это предприятие, которое является флагманом авиастроения в нашей стране и признанным мировым лидером. Поэтому неудивительно, что дети приехали на творческую встречу именно в Запорожье, в Музей техники, где смогли воочию увидеть двигатели, которые используются почти во всем мире. Желаю участникам удачи, вдохновения и веры в свои силы. Пусть победят сильнейшие, — отмечал Дмитрий Давтян.

В состав судейской комиссии входит народный депутат Украины, Герой Украины, президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, а также представители авиационной отрасли, художники, искусствоведы, представители власти, военной сферы, руководители предприятий.

Организаторы конкурса отмечают, что рисунки могут быть выполнены в любом жанре, любой техникой, любыми инструментами, но должны раскрывать понимание сути темы «Наша мирное небо». Ограничений относительно того, что может быть изображено в работе, не ставится.

Харьковский аэроклуб уже начал подготовку к Фестивалю авиации, который планируется провести 2 и 3 сентября на аэродроме «Коротич», где и встретятся финалисты конкурса в этом году.

Победители определяются в трех возрастных категориях и награждаются призами:

1 место — диплом, приглашение на Фестиваль авиации на аэродроме «Коротич» 2 сентября, планшет;

2 место — диплом, приглашение на Фестиваль авиации на аэродроме «Коротич» 2 сентября, мобильный телефон;

3 место — диплом, приглашение на Фестиваль авиации на аэродроме «Коротич» 2 сентября, карта памяти (флешка) — 32Гб, футболка и кепка с символикой Харьковского аэроклуба;

Приз для образовательного учреждения, от которого поступит наибольшее количество работ, — телевизор.

Все победители получат приглашение на Фестиваль авиации, который состоится 2 сентября на аэродроме «Коротич», и возможность осуществить ознакомительный полет на одном из самолетов Харьковского аэроклуба.

Рисунки финалистов конкурса будут отобраны в экспозицию, которая откроется в одном из выставочных центров Харькова после церемонии награждения.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации