image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

На побережье о. Сиваш пограничники поймали двух браконьеров

Пограничники Бердянского отряда продолжают мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного выхода маломерных плавсредств и вылова водных живых ресурсов в водоемах приграничья.

По информации неравнодушных граждан, пограничники от отдела «Благовещенка», у побережья о. Сиваш в районе н.п. Новомихайловка, обнаружили двух жителей пгт. Новоалексеевка Херсонской области, которые на маломерном плавсредстве осуществили незаконный вылов водных живых ресурсов. Заметив пограничный наряд граждане совершили попытку побега с места правонарушения, но военнослужащие их задержали. Во время общения, пограничники установили, что граждане не только нарушили пограничный режим, осуществив подход к побережью вне пункта базирования, но и с помощью двух сеток незаконно наловили 29 особей рыбы пеленгасових. Граждане предложили пограничникам, что бы за взятку в размере 1000 гривен их отпустили, но получили отказ.

Как результат, на владельца плавсредства военнослужащие составили админпротокол по ст. 202 КУоАП (за нарушение пограничного режима), кроме того, на обоих граждан — еще два админпротокола за ст.185-10 (злостное неповиновение законному распоряжению представителя ГНСУ). О факте незаконного вылова водных биоресурсов и попытку подкупа пограничники сообщили в Национальную полицию.

Водные живые ресурсы, орудия лова и резиновая лодка изъяты в установленном порядке представителями Азовского рыбоохранного патруля, которые оценили сумму ущерба государству более чем 19 тыс. гривен.

Пресс — служба

Бердянского пограничного отряда