image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В случае форс-мажорных обстоятельств — обращаться в фискальный орган

 Для продления предельных сроков представления налоговых деклараций, в результате обстоятельств непреодолимой силы, необходимо обратиться с письменным заявлением в фискальный орган.
 26 июля 2017 вступил в силу Закон Украины №2143-VIII от 13.07.2017 года «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков».
 Предельные сроки для представления налоговой декларации подлежат продлению руководителем контролирующего органа (его заместителем) по письменному запросу налогоплательщика, в частности, в результате обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденных документально.
При наличии обстоятельств непреодолимой силы налогоплательщик может обратиться в орган государственной налоговой службы с письменным заявлением о продлении предельных сроков представления налоговых деклараций.
Требования к содержанию такого заявления и особенности ее представления и написание юридическими и физическими лицами указано в п. 8 приказа Государственной налоговой администрации Украины от 24.12.2010 № 1044.
Документальным подтверждением действия обстоятельств непреодолимой силы являются, подтверждение Торгово-промышленной палаты Украины о наступлении обстоятельств непреодолимой силы на территории Украины, которое выдается указанным органом на соответствующее обращение налогоплательщика.
Торгово-промышленная палата Украины и уполномоченные им региональные торгово-промышленные палаты свидетельствуют форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) и выдают сертификат о таких обстоятельствах в течение семи дней со дня обращения субъекта хозяйственной деятельности по себестоимости.
Сертификат о форс-мажорных обстоятельствах (обстоятельствах непреодолимой силы) для субъектов малого предпринимательства выдается бесплатно.
Штрафные санкции, определенные Налоговым кодексом, не применяются в течение сроков продления предельных сроков представления налоговой декларации в результате обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденных документально.
В случае, когда к дате вступления в силу Закона Украины №2143-VIII от 13.07.17 года «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ «Переходные положения»Налогового кодекса Украины относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков», к налогоплательщику применены штрафные санкции, предусмотренные ст. 126 НКУ, за нарушение правил уплаты (перечисления) налогов по результатам представления налоговой отчетности за май 2017 года, контролирующий орган отменяет в порядке, определенном ст. 55 НКУ, налоговое уведомление-решение о начислении сумм таких штрафных санкций.
Указанный порядок определен п. 102.6 ст. 102 Налогового кодекса Украины, п. 7 и 8 «Порядок применения пунктов 102.6 — 102.7 статьи 102 Налогового кодекса Украины» утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 24.12.10 № 1044, п. 11 ст. 14 и Закона Украины от 02.12.1997 № 671/97-ВР «О торгово-промышленных палатах в Украине» и разъяснено письмом ДФС Украины от 20.07.2017 №19075 / 7-99-99-12-01-17.