image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

За уничтожение амброзии — вознаграждение

За карантинные растения, которые грозят мелитопольцам аллергией, будут штрафовать хозяев участков

С 4 мая в Мелитополе начали локализацию и ликвидацию карантинных растений и сорняков. О результатах этой работы рассказал начальник городского отдела по благоустройству и экологии Алексей Громыко.

На заросли —  с косилками

По словам Алексея Громыко, глобально покосом травы в городе занимаются три организации: КП «Жилмассив» выполняет покос на придомовых территориях, ООО «Мелитопользеленстрой» на улицах города и во всех скверах, КП «Чистота» на улицах города.

 Работники коммунального предприятия «Чистота» с 12 апреля по 31 июля скосили 492 тыс. м кв. Покос на пр. Б. Хмельницкого и пр. 50-летия Победы проводился ежемесячно, на остальных улицах — в среднем дважды за указанный период.

 КП «Жилмассив» с 26 апреля по 31 июля скошено 650 тыс. м кв. сорняков на придомовых территориях на 47 улицах. Покос выполняется ежемесячно.

 На территориях заведений, которые находятся в подчинении городского управления образования, с апреля по август уничтожено карантинных растений и сорняков на площади 151 тыс. м кв.

 Предприятием ООО «Мелитопользеленстрой» выполняется покос травы на 10 городских улицах и в 35 скверах два раза в месяц. За апрель-июль 2017 г. скошено 426 тыс. м кв.

 Все предприятия — участники этой масштабной операции, за указанный период провели покос на территории общей площадью 1 млн. 719 тыс. м кв.

Проводятся рейды

Алексей Громыко также рассказал, что на 135 крупных предприятий города направлены письма с разъяснениями о необходимости борьбы с сорняками. Отделом по благоустройству и экологии направлено 112 писем председателям ОСМД, ОК, ЖСК о необходимости косить карантинные растения и сорняки на своих придомовых территориях.

 Также сотрудники отдела по благоустройству и экологии регулярно проводят рейды по борьбе с карантинными растениями. По результатам проверок составлено 3 админпротокола и выдано 221 предписание о несвоевременном покосе травы и уничтожении карантинных растений на прилегающих территориях.

 — По всей видимости, некоторые протоколы будут составляться повторно. Это связано с тем, что даже после составления протокола и вынесения штрафных санкций нарушения не были устранены, — сообщил Алексей Громыко.

В планах — новые методы

В 2018 году уничтожать карантинные растения в Мелитополе будут в том числе и при помощи гербицидов. Использовать их будут на площадках малой проходимости, которые не требуют привлекательного внешнего вида, так как после обработки гербицидами растения темнеют и выглядят не лучшим образом. Из-за этого в так называемых красных линиях города их применять не могут. А вот на площадках, находящихся на окраинах города, в следующем году сорняки начнут «травить» гербицидами. По словам начальника отдела благоустройства и экологии Алексея Громыко, на эти цели в бюджете будущего года заложат от 100 тыс. до 200 тыс. грн.

Участники акции получат саженцы

 С 7 августа в городе стартовала акция «Дыши свободно». Ее цель навести порядок на пустырях, находящихся в черте города, которые не убирает ни одно коммунальное предприятие.

 Отдел по благоустройству и экологии предлагает общественным организациям, сотрудникам предприятий и просто неравнодушным горожанам помочь в зачистке этих пустырей от карантинных растений. Там неправильно осуществляется покос карантинных растений, которые в следующем году будут расти еще активнее.

 Отдел по благоустройству и экологии обеспечивает воду, вывоз травы, инструменты. Кроме этого, для каждой организации, которая примет участие в данной акции, выделят до 5 тыс. грн. из городского Экофонда на покупку саженцев зеленых насаждений. Их они смогут высадить на месте, которое выберут сами. Условие одно — высадить растения участники должны будут на территории города. Если это частная фирма — перед входом, а не за воротами. Если многоэтажный дом — на придомовой территории. Активисты могут объединить свои усилия и заложить в городе новый сквер.

Заявки на участие в акции необходимо подавать в исполнительный комитет Мелитопольского городского совета