image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Жилье для переселенцев — по социальным ценам

22 августа в Мелитополе открылось первое социальное общежитие для вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции. В социальном общежитии на ул. Героев Сталинграда 12 семей вынужденных переселенцев будут оплачивать жилье по социальным ценам.

Открытие социального общежития в Мелитополе стало возможным благодаря сотрудничеству городских властей с Украинским фондом социальных инвестиций (УФСИ). В августе 2015 г. город решил принять участие в конкурсе микропроектов по созданию жилья для внутренне перемещенных лиц и ремонту учреждений социальной инфраструктуры. Сейчас в Мелитополе реализуется программа Фонда, финансируемая Германией. Немецкий государственный банк Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW) выделил на его реконструкцию 1,2 млн. грн. Город потратился только на подготовку проектной документации.

— Это первое социальное общежитие, которое сдается в эксплуатацию в этом году. На очереди еще два объекта: на ул. Гвардейская, 38 (помещения второго этажа бывшего ЖЭКа авиагородка), ул. Интеркультурная (Дзержинского), 380 (рядом с МИЭСТ «Украина»). До конца года они будут сданы. В общежитиях поселятся 110 переселенцев. Всего же немецкий банк инвестировал в Мелитополь порядка 20 миллионов гривен для перестройки под жилье для переселенцев трех коммунальных объектов. Также в рамках проекта УФСИ в городе отремонтированы три детсада — № 14, № 38 и № 39, — сказал во время торжественного открытия городской голова Сергей Минько.

— Социальное общежитие такого типа — первое в Запорожской области, — говорит заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Эдуард Гугнин. — Это наш первый опыт, и мы будем наблюдать, насколько переселенцам будет комфортно проживать в этих условиях. Я желаю, чтобы вынужденные переселенцы, как они и хотят, скорее возвратились в родные дома под мирным украинским небом.

Общежитие расположилось в жилом доме на первом этаже пятиэтажки на ул. Героев Сталинграда, 13. Раньше эти помещения занимал отдел труда Управления соцзащиты населения. Строители выполнили евроремонт, утеплили стены для экономии энергоресурса, в жилых комнатах и на кухне — современная новая мебель, в бытовой комнате бойлеры для нагрева воды и стиральные машинки. Переселенцев обеспечили всеми бытовыми принадлежностями, включая постельное белье, занавески на окнах. Во дворе напротив есть современная детская площадка.

— Стоимость проживания в общежитии будет социальной — тариф в размере 10 гривен с одного квадратного метра жилой площади. Комнаты переселенцев в этом общежитии площадью от 6,5 до 14 квадратных метров. Плюс новые жильцы будут оплачивать коммунальные услуги — в размере 200-300 гривен в месяц, — рассказала первый заместитель городского головы Ирина Рудакова. По ее информации, сейчас семьи переселенцев с маленькими детьми получают пособие в размере 840 гривен в месяц, пенсионеры — 400 гривен. То есть пособия хватит на оплату проживания в социальном общежитии.

— Украинский Фонд социальных инвестиций ведет в Украине порядка сорока подобных проектов, из них пять проектов в Запорожской области. Мы первые в Украине сдали готовый объект, — говорит заместитель городского головы Иван Федоров.

Отремонтированные комнаты с новой мебелью произвели благоприятное впечатление на тех переселенцев, которые получили сертификаты на проживание в социальном общежитии. Ведь до этого 12 семьям приходилось тратить тысячи гривен на наем жилья. Несмотря на комфортные условия проживания, новую мебель и технику, переселенцы хотят вернуться домой, в родные стены.

— Мы снимали частный дом без удобств. Условий никаких — ни воды, ни туалета в доме не было. И платила до 1 тысячи гривен в месяц. А ребенок у меня инвалид, и очень сложно было жить. Сейчас в общежитии есть все условия. Просто не передать, как я счастлива, что мы с Васей переедем в цивилизованные условия. И платить будем меньше, чем на квартире, — говорит переселенка из Луганской области Екатерина.

— Очень довольна я комнатой своей новой. Мелитополь для меня стал родным городом. И люди здесь очень хорошие. Дружно живут с переселенцами. И городская администрация, и все люди к нам очень хорошо относятся. Но все равно домой хочется, там все свое, родное, — говорит пенсионерка Павлина Дмитриевна, переселенка из Горловки Донецкой области.

В этом году переселенцы получат еще комнаты в двух социальных общежитиях: на ул. Гвардейской, 38 и ул. Интеркультурной (ул.Дзержинского), 380.