image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Запорожье дети на день стали полицейскими

В Запорожье состоялось профориентационное интерактивное мероприятие «Город профессий», где полицейские знакомили детей с азами профессии правоохранителя.

Мероприятие состоялось 26 августа на территории парка «Дубий гай». «Город профессий» проводится в Запорожье ежегодно. Во время мероприятия при входе на территорию импровизированного городка каждый ребенок получил «паспорт» и карту представленных профессий. Затем дети «устраивались» на работу и после коротких мастер-классов отвечали на вопросы специалистов и получали «заработную плату». Символическую валюту дети обменивали на сладости в магазине «Города профессий».

В мероприятии приняли участие представители различных служб и подразделений Главного управления Национальной полиции в Запорожской области, которые ознакомили детей с профессией правоохранителей.

Кинологи, взрывотехники, криминалисты и патрульные полицейские не только рассказывали о специфике своей работы, но и совмещали профориентацию с профилактическими мерами. Так работники взрывотехнического управления рассказывали детям, как себя вести, если те обнаружили потенциально взрывоопасный предмет. Патрульные полицейские делали акцент на безопасности дорожного движения.

Наибольшее внимание детей захватили кинологи, которые знакомили со своими четвероногими помощниками и показали их умение находить взрывчатку и задерживать преступников.

Во время мероприятия правоохранители уделили внимание каждому ребенку. Формат игры предоставил возможность участникам проекта максимально понять важность каждой из профессий. Дети действительно увлеклись «работой» и поняли, что именно у них получается лучше всего. Поэтому цель мероприятия — с помощью игровой профориентации показать детям возможности взрослого мира, чтобы каждый мог выбрать профессию как реализацию собственного потенциала, — была достигнута.

Источник: Отдел коммуникации полиции Запорожской области