image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Уникальный тренажерный комплекс открыт на Запорожской АЭС

В учебно-тренировочном центре Запорожской АЭС открыт тренажерный комплекс специальной подготовки ремонтного персонала для атомной энергетики, который является полномасштабным тренажером реакторной установки энергоблока ВВЭР-1000.

В начале сентября началась исследовательская его эксплуатация, в течение которой будут выполнены наладочные работы, после завершения которых тренажерный комплекс сможет принимать на обучение не только персонал украинских атомных электростанций, но и иностранных специалистов.

Проект профинансирован совместно Европейской Комиссией и Правительством Украины. Тренажерный комплекс является современной учебной базой для подготовки в области техобслуживания и ремонта ядерного энергоблока. При содействии Еврокомиссии для комплекса поставлено четыре тренажеры, промышленные и офисная мебель, компьютерная и проекционная техника и оборудование для 22 учебных лабораторий, передано лучшие мировые методологии обучения ремонтного персонала компании-оператора АЭС.

Тренажерный комплекс будет осуществлять обучение по техническому обслуживанию и ремонту с учетом передовой мировой практики для ремонтного персонала ядерных энергоблоков типа ВВЭР-1000, которые расположены на четырех атомных электростанциях Украины. Благодаря применению ряда полномасштабных моделей оборудования первый в своем роде тренажер реакторной установки атомного энергоблока, который есть в распоряжении учебного центра, будет способствовать подготовке и повышению квалификации ремонтного персонала. Это позволит выполнять операции по техобслуживанию и ремонту на установленном действующем оборудовании в соответствии с самыми высокими стандартами, как с точки зрения обеспечения безопасности ремонтного персонала, так и обеспечения работоспособности обслуживаемого оборудования.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации