image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

От старта до финиша — с верой в себя

30 августа в Мелитопольском городском парке культуры и отдыха им. М. Горького прошла ХІ областная спартакиада по рекреационным видам спорта «Активная социальная реабилитация людей с инвалидностью».

В соревнованиях участвовали около ста представителей Мелитопольского городского общества инвалидов, Мелитопольского районного общества инвалидов «Джерело», Мелитопольского городского физкультурно-оздоровительного клуба инвалидного спорта «Фокис», Запорожской областной организации Союза организаций инвалидов Украины, Акимовского районного общества инвалидов, городской ветеранской организации инвалидов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, Приазовского районного общества инвалидов «Милосердие».

Соревновались спортсмены в фигурной езде на колясках, беге на дистанции 60 и 100 метров, прыжках в длину с места, дартсе, бросании баскетбольного мяча в кольцо, настольном теннисе. Главным судьей спартакиады была участница Паралимпийских игр в Афинах в 2004 году и в Пекине в 2008 году, заслуженный мастер спорта Украины по пауэрлифтингу Татьяна Фролова.

Перед началом соревнований с напутственными словами к его участникам обратилась заместитель городского головы Светлана Бойко.

— Нас переполняет гордость, глядя на участников спартакиады, потому что вы нам вселяете уверенность в завтрашнем дне. Вы являетесь примером преодоления трудностей. Проведение подобных мероприятий — это один из этапов построения безбарьерного общества.  Уверена, что мы вместе с вами, шаг за шагом, это общество построим. Боритесь, не сдавайтесь! Победы вам! — пожелала спортсменам Светлана Бойко.

 Благочинный православных церквей Московского патриархата в Мелитополе отец Максим Смирнов благословил участников спартакиады, окропив их святой водой.

Перед началом спартакиады со зрелищным номером выступил победитель областных, всеукраинских и международных соревнований по гиревому спорту, участник телепроекта «Україна має талант», а также троекратный рекордсмен Украины по поднятию нестандартных тяжестей и количеству беспрерывных толчков гирь весом 24 и 16 кг правой и левой рукой Егор Ткачук. Обладатель титула «Самый сильный ребенок Украины» удивил зрителей виртуозным жонглированием гирями.

Затем в разных уголках парка развернулись состязания. Командные результаты по каждому виду спорта суммировались, и таким образом определялась сильнейшая команда. Первое место заняла команда Мелитопольской городской организации инвалидов, второе — команда из Акимовского района, третье — спортсмены из Запорожья. Лучшие спортсмены от этих команд будут представлять Запорожскую область на всеукраинских соревнованиях.

После завершения соревнований всех спортсменов ждали угощения. Городской голова Сергей Минько предоставил спортсменам фрукты, ТМ «Мирненская» — воду, депутат Сергей Касярум передал командам-победителям торты. Обед для спортсменов организовала областная ячейка «Союза организаций инвалидов Украины»