image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Катастрофа в Молочном лимане обрела глобальный масштаб

 24 сентября в промоине, соединяющей Азовское море и Молочный лиман, задохнулось более 17 тыс. особей пиленгаса. На сбор погибшей рыбы привлекли рыбаков, работающих неподалеку от промоины на рыбодобывающих предприятиях.Не остались равнодушными и простые жители близлежащих сел. Помогали собирать и некоторые сотрудники правоохранительных структур.
 Спасатели очищали канал от мертвой рыбы, привлекались 2 экскаватора, грузовые автомобили, драглайны и другая техника, пригнанная службой МЧС.
Раннее, областная власть выделила победителю тендера  ООО «Техморгидрострой-Николаев» 30% предоплаты (391 053 из 1,4 млн грн). В итоге, сумма не освоена, работы не начаты, у субподрядчика нет спецтехники, а пиленгас в это время тысячами гибнет на мелководье.
О том, что проблема окончится катастрофой общественники и экологи заявляли последние месяцы, однако, властям было не до этого: никто не удосужился проверить фирму-победителя. Теперь приходится в буквальном смысле в спешке разгребать.
На данный момент ведется расследование СБУ и Прокуратурой Запорожской области в отношении сотрудников Приазовского национального природного парка и фирмы-подрядчика, которая должна была вести работы. Ущерб государству составил 65 миллионов гривен.

Главный государственный инспектор рыбоохранного патруля Румянцев Геннадий Геннадиевич