image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Как поделят бюджетный «пирог» в 2018 году?

 Повышение зарплат и социальных выплат – это то, что обещает новый проект бюджета на 2018 год. 15 сентября Кабмин внес его на рассмотрение Верховной Рады. Рекордные суммы обещают направить на образование, медицину и оборону. Центр общественного мониторинга и контроля проанализировал цифры, заложенные в ключевом финансовом документе страны.
Что будет с ВВП и долларом?
 Исходя из текста законопроекта, в новом году прогнозируется рост ВВП на 3% и снижение инфляции с 8,1% до 7%. По мнению экспертов, такие показатели можно назвать реалистичными, впрочем, есть сомнения, что инфляция удержится на таком низком уровне.
«В Украине сырьевая экономика, поэтому уровень инфляции зависит от скачков цен. НБУ может просчитать ее уровень, но если цены будут меняться, то и инфляция тоже», – отмечает глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук.
По словам министра финансов Александр Данилюка, впервые доходы сводного бюджета могут превысить более триллиона гривен, а именно 1 трлн 118 млрд грн. Также прослеживается тенденция к уменьшению дефицита бюджета: с 3,7% ВВП в 2016 году и 2,7% ВВП в текущем году до 2,4% ВВП – в следующем.
«Это бюджет развития и будущего роста страны, который закладывает основу для проведения глубоких системных реформ. Впервые бюджет построен на основе трехлетней резолюции – внедряем более предсказуемую бюджетную политику», – говорит г-н Данилюк.
А вот курс доллара может вырасти. Бюджет построен из расчета, что в конце 2018 года он может достичь 30,1 грн за доллар.
 Какими будут зарплаты и пенсии?
 В проекте бюджета предусматривается, что самую большую сумму средств среди всех министерств получит Министерство социальной политики – 151,7 млрд грн. Правда, это на 14,9 млрд меньше, чем в текущем году. Сокращение расходов произошло за счет Пенсионного фонда. Предполагается, что после пенсионной реформы финансовые потребности учреждения снизятся. Впрочем, уверяют чиновники, это не скажется на пенсиях. Напротив, минимальную пенсию собираются поднять: с 1 января 2018 года она будет составлять 1373 грн, а уже с 1 декабря – 1497 грн. Также предусмотрен рост минимальной заработной платы с 3200 грн до 3723 грн и прожиточного минимума с 1700 грн до 1853 грн.
А вот финансирование субсидий в 2018 году собираются сократить минимум на 6,2 млрд грн, но чиновники успокаивают, что это произойдет благодаря внедрению энергоэффективных технологий и увеличению доходов украинцев.
«Сейчас мы ожидаем, что за счет роста заработных плат в течение года количество получателей субсидий будет уменьшаться», – пояснил министр социальной политики Андрей Рева.
Существенное финансирование получит министерство здравоохранения: с 14,5 млрд оно выросло до 31,5 млрд грн. Чиновники надеются, что это позволит провести эффективные реформы в отрасли и модернизировать отечественную систему медицины.
 Армия как в НАТО
 Основным направлением бюджетной политики остается защита и безопасность. Суммарно Минобороны, МВД и другие силовые структуры получат 164,9 млрд грн, что по данным Кабмина на 21,3 млрд больше, чем в настоящее время. По словам Петра Порошенко, расходы Украины на оборону уже превысили 5% ВВП. В процентном соотношении это даже больше, чем в некоторых странах Североатлантического альянса.
«Мы способны сдерживать самую сильную армию на континенте, которая в пять раз больше нашей, а ее военный бюджет в отдельные годы превышал наш в 16 раз! Мы научились рационально использовать каждую копейку бюджетных средств», – добавил глава государства.
Львиную долю денег собираются передать Министерству обороны. Речь идет о 83,3 млрд грн, что на 19,3 млрд больше, чем в 2017 году. Из них более 60 млрд грн должны пойти на обеспечение и оснащение вооруженных сил, а также их подготовку и обучение. На 16,4 млрд грн планируется закупить и модернизировать техники и оружия. Еще часть средств, а именно 2,38 млрд предлагается перечислить на лечение и реабилитацию военнослужащих.
В проекте бюджета также указано, что вырастет финансирование и других силовых ведомств, в частности, Национальной гвардии – с 9,86 млрд до 10,6 млрд грн, пограничной службы – с 6,98 млрд до 9,04 млрд грн, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям – с 6,38 млрд до 10,7 млрд грн. Украинских копов также собираются профинансировать на 36% лучше: на Национальную полицию в бюджете предусмотрено 24,3 млрд грн вместо 15,5 млрд в этом году. Основной мотив такой правительственной инициативы – дальнейшее реформирование правоохранительной системы и, как следствие, более эффективная борьба с преступностью.
 От планирования – до реализации
 По информации Кабмина, в новом бюджете будет внедрен принцип «деньги ходят за человеком», то есть власть переходит от содержания пустых кабинетов и стен – к финансированию услуг. Это прежде всего касается сферы образования и здравоохранения.
Также власти впервые отошли от распределения денег «сверху вниз» и разработали бюджет на основе бюджетной резолюции на 2018-2020 годы, которая предусматривает среднесрочное планирование. Это означает, что сначала оцениваются потребности отрасли, а затем на основе этих данных закладывается финансирование. Например, в проекте бюджета на 2017 год на лечение граждан Украины за рубежом было прописано 203,9 млн грн. Впрочем, этого оказалось мало, поэтому правительство перечислило в августе дополнительно еще 186 млн грн. Разработчики проекта учли это и на программу лечения в следующем году уже заложили 389,9 млн грн. И так во многих сферах. Насколько результативным окажется новый подход – покажет следующий год. Ведь рассмотрение проекта бюджета – еще впереди.

Материал Центра общественного мониторинга и контроля