image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Город готовится к зиме

16:57 12.10.2017

 С середины сентября сотрудники мелитопольских коммунальных предприятий начали подготовку жилого фонда к отопительному периоду. По предварительным прогнозам, отопительный сезон в Мелитополе может начаться либо в середине, либо в конце октября — все зависит от погоды.
 Сейчас сотрудники ООО «Мелитопольские тепловые сети» проводят технические мероприятия, связанные с началом сезона. Как рассказал директор «Теплосети» Алексей Козлов, подготовка к отопительному сезону состоит из трех этапов. Уже подписаны разрешительные документы (поверка приборов, аттестация лабораторий, инвентаризация выбросов в атмосферу, акт о готовности МТС к отопительному сезону). Подписаны и договора с НАК «Нафтогаз» по поставкам газа для населения, хозрасчетных и бюджетных организаций.
— Цена на газ для населения не поменялась, а вот для бюджетных организаций выросла почти на 30%. Поэтому наше предприятие будет вынуждено обращаться в НКРЭКП (Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) с просьбой поднять тариф для бюджетников, — отметил Алексей Козлов.
Одновременно «Теплосеть» продолжает модернизировать котельные. Ведутся активные работы в котельной, расположенной в переулке Дачном. Запустить ее до начала отопительного сезона предприятие не успеет, на время реорганизации дома будет отапливать котельная «Южная».
— За счет инвесторов строится котельная на ул. Пушкина в районе ООШ № 4 и детского сада «Солнышко». Эта часть микрорайона находится в такой же ситуации, как и котельная»Южная». Там с одной стороны была ветка, которая подходит к ООШ № 4. Участок проблемный, т.к. не энергоэффективный, но финансово за-тратный. Этот район также надо перевести на отдельную котельную, что, скорее всего, будет в следующем году. В идеале почти всю систему «Теплосети» нужно «раздробить» — поставив автономные котельные на отдаленных от центра ветках, — рассказал Алексей Козлов.
Пока же предприятие вместе с городской властью ищет инвесторов для строительства уже в этом году автономных котельных на двух социальных объектах — это в первой горбольнице и интернате на ул. Ивана Алексеева. Больница нуждается в мобильном подключении и отключении теплоснабжения в случае необходимости. А интернат расположен на тупиковой ветке, и «Теплосеть» терпит убытки, подавая тепло на этот объект. Проблема в том, что интернат находится в частном секторе, и тепло в трубах «теряется», пока доходит до этого учреждения образования. То есть «Теплосеть» расходует средства на подогрев воды, которой интернат практически не получает.
Тепло в квартиры мелитопольцев запустят при условии, что среднесуточная температура воздуха на протяжении трех дней не поднимется выше плюс 8 градусов. Ощутимое похолодание синоптики ожидают в середине (16-18 октября) или в конце месяца (25-27 октября), что и станет основанием для начала отопительного сезона в Мелитополе.