image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Инклюзивная спартакиада: проигравших нет!  

11:32 26.10.2017

Участники спартакиады открыли для себя новую игру — эластик,  развивающую ловкость, мелкую моторику и координацию движений

 21 октября в парке культуры и отдыха им. М. Горького прошла Первая инклюзивная спартакиада в Запорожской области.  Люди с инвалидностью, любители и профессиональные спортсмены, взрослые и дети соревновались в новых видах игр — карум, джакколо, рыбалка, эластик, кульбутто, дартс и другие.
 Проект «Первая инклюзивная спартакиада» стал одним из победителей конкурса социально-культурных проектов Мелитополя для общественных организаций и получил финансирование от Мелитопольского городского совета. Автором и разработчиком проекта выступила активный член Мелитопольского городского общества людей с инвалидностью Инна Тулина.
Основной задачей спартакиады является развитие физической культуры, преодоление психологических барьеров и интеграция людей с инвалидностью в общество, создание условий для интересного досуга горожан. Причем игры народов мира могут освоить и  люди с физическими ограничениями, и без таковых.  Соревнования  развивают выдержку, координацию движений, точность, моторику рук, логическое мышление. В первой инклюзивной спартакиаде приняли участие 14 сборных команд из  города и района: общество инвалидов «Лебедушка», Мелитопольское национально-культурное общество «Славянский двор», Мелитопольский городской физкультурно-оздоровительный клуб инвалидного спорта «Фокис», Мелитопольский государственный педагогический университет им. Б. Хмельницкого, территориальный центр социального обслуживания населения, Мелитопольское районное общество инвалидов «Джерело», благотворительная организация «Социальный фонд», Пласт — станица Мелитополь, волонтерскаяорганизация «Патриот». Две команды выставило Мелитопольское городское общество людей с инвалидностью (МОЛсИ) и три — польское национально-культурное общество «Полония».  Соревнования в играх народов мира проходили в командном и личном зачетах. По итогам соревнований победителями стали: в рыбалке — Алла Хотеева (МОЛсИ); в кульбутто — Ярослав Тулин (МОЛсИ); в дартсе — Евгений Минаков; в эластике — Татьяна Волобуева (МОЛсИ); в джакколо — Екатерина Куцакова (польское общенство); в каруме — Ольга Надеждова и Надежда Станишевская («Социальный фонд»). В командном зачете первое место заняла команда МОЛсИ, второе место у польского общества «Полония», на третьем месте — «Социальный фонд». Также сладкий приз был вручен самой маленькой участнице спартакиады из команды «Патриот» пятилетней Александре Шостак.