image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мелитопольский вуз допущен к международной базе научных данных

Доступ к базе научных данных Scopus получил Таврический государственный агротехнологический университет.

Для отбора вузов и учреждений Министерство образования и науки Украины провело конкурс. Критериев отбора было три: количество научных и научно-педагогических работников (характеризует масштаб заведения); объем привлеченных финансовых ресурсов на научные исследования и разработки (наиболее обобщенно характеризует активность и мотивацию к научной деятельности коллектива заведения); количество научных публикаций в Scopus и Web of Science (характеризует качество научных результатов в понятном для мирового научного общества формате). Вместе с мелитопольским вузом ТГАТУ самые популярные в научном мире базы данных Web of Science и Scopus стали доступными и для других высших учебных заведений области. Так, доступ к базе Scopus вместе с ТГАТУ получил Запорожский национальный университет. На Web of Science теперь «прописаны» Запорожский национальный технический университет и Бердянский государственный педагогический университет.

Подключение к базам обеспечило Министерство образования и науки за средства госбюджета. Всего в этих баз данных подключено более 100 украинских вузов и научных учреждений МОН.

В Украине пока только единицы из крупнейших вузов могли позволить себе доступ к этим ресурсам свой счет. МОН финансово поддержало централизованную подписку, чтобы дать возможность как можно большему количеству ученых пользоваться этими базами данных.

 Чтобы максимально расширить аудиторию пользователей было установлено особое дополнительное условие. Учреждение, получившее доступ, обязана предоставлять его в компьютерных залах своих библиотек всем желающим — независимо от того, какие учреждения и учреждения они представляют.

Помимо предоставления доступа компании-поставщики услуг Elsevier (Scopus) и ClarivateAnalytics (Web of Science) по просьбе МОН согласились проводить в Киеве и регионах семинары и тренинги по повышению публикационной активности и качества научных статей, поиска научных изданий для публикаций, планирования научной карьеры. Дополнительно компании в порядок в базах профили украинских вузов и научных учреждений, что позволит в определенной степени повысить их рейтинги и видимость на мировой научной карте.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации