image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Волонтерам «Солдатского привала» гостеприимства не занимать

16:26 08.11.2017

 Уникальный центр «Солдатский привал» 8 ноября отметил вторую годовщину со дня создания. Здесь продолжают принимать гостей.

 Поздравить волонтеров, помогающих находящимся в дороге военнослужащим, приехали представители областной власти, регионального филиала «Приднепровская железные дороги» и друзья центра.
 Заместитель председателя — руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко передала приветствие команде волонтеров от имени председателя облгосадминистрации Константина Брыля: «Солдатский привал» стал настоящим сердцем волонтерского движения нашего региона и примером для других областей Украины. Сильная команда волонтеров круглосуточно с домашним теплом встречает и поддерживает наших защитников и членов их семей в стенах центра. Особую благодарность хочу адресовать «Приднепровской железной дороги», поскольку именно в помещении на их территории приютили центр. Областная власть поддерживала это заведение со дня его создания. И можете быть уверены в том, что вопросы, которые возникают здесь, будут первоочередными для решения».
По словам директора центра Галины Гончаренко, областная власть приняла активное участие в реализации замыслов волонтеров о месте, где военнослужащие могут отдохнуть во время поездок. За два года о центре узнали далеко за пределами страны, и он будет работать до тех пор, пока в нем будет необходимость. Руководитель Фонда содействия обороне Запорожской области Екатерина Акула и советник председателя ОГА Михаил Сушко, которые также стояли у истоков создания и занимаются центром, пожелали сил и вдохновения в работе команды «Солдатского привала».
В этот праздничный день отличием Президента Украины «За гуманитарное участие в антитеррористической операции» награждены волонтера Ивана Киселя, дипломами лауреатов XVI областного конкурса «Хозяйка своего края» в номинации «Женщина-волонтер» отмечены руководитель центра Галина Гончаренко и военный психолог Людмила Уолтер, грамотами и благодарностями областной государственной администрации поздравили дружную команду помощников и работников центра.
К поздравлениям присоединились воспитанники «Сечевого коллегиума», которые вдохновенно исполнили песни «а капелла» для волонтеров, ветеранов АТО и гостей.
С начала основания в 2015 году в волонтерский центр обратились более семи тысяч военных и их семей. Его отличие от других заключается в том, что комнаты отдыха располагаются не в здании вокзала, а в отдельном помещении рядом. «Солдатский привал» рассчитан на двадцать мест, здесь есть душевые кабины, прачечная, доступ в интернет, а также вкусная домашняя еда, которая собирает всех гостей за одним столом.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации