image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Самолет со штрафной площадки передали летной академии

20 ноября в международном аэропорту «Запорожье» заместитель министра юстиции Гия Гецадзе и генеральный директор ГП «СЕТАМ» (OpenMarket) Виктор Вишнев безвозмездно передали конфискованный самолет ЯК-40 Кировоградской летной академии. В церемонии передачи принял участие председатель облгосадминистрации Константин Брыль. Как отметил глава региона, это положительный пример взаимодействия между всеми участниками процесса.

Теперь ЯК-40 будет служить делу подготовки авиационных кадров страны

— Сегодня мы видим в действии новую программу, дающую возможность реализации конфискованного имущества. Этот самолет уже долго стоит задержанным в Запорожском аэропорту, но не используется. Поэтому было принято решение о его передаче Кировоградской летной академии, готовящей пилотов для всей Украины. Уверен, что это правильный шаг, и тренажер пригодится будущим украинским пилотам, — отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Заместитель Министра юстиции Гия Гецадзе сообщил, что самолет для гражданской авиации ЯК-40 был перемещен через таможенную границу Украины со скрытыми от таможенного контроля платежами. За период эксплуатации воздушного судна ЯК-40 отказов и неисправностей самолета и его систем, угрожающих безопасности полетов, не было. Техническое обслуживание за период эксплуатации осуществлялось в полном объеме.

— За три года система OpenMarket министерства юстиции Украины показала себя как современный и нужный сервис. Большинство процедур мы переводим в онлайн режим. Все недвижимое имущество, которое невозможно реализовать, мы передаем на баланс тому, кому оно действительно нужно. С 2014 года мы уже передали около 30 тысяч единиц конфискованного имущества. Однако это первая акция, которая является настолько масштабной, — сообщил Гия Гецадзе.

Заместитель начальника Кировоградской летной академии Национального авиационного университета Александр Чумак заверил, что этот подарок будет использован для подготовки инженеров. Ведь крылатая машина находится в хорошем техническом состоянии.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации