image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В селах готовы к созданию пунктов оповещения и сбора военнообязанных

14:31 24.11.2017

Готовы ли сельские советы области к разворачиванию и работе пунктов для оповещения и сбора военнообязанных? Связанные с этими задачами проблемы отрабатывались на базе Владимирского сельского совета Акимовского района. Здесь  прошло инструкторско-методическое занятие «Организация работы пункта сбора Владимирского сельского совета при осуществлении оповещения, приема и поставки мобилизационных ресурсов в военно-организационные структуры». Участие в своеобразных командно-штабных учениях приняли военные комиссары районных и городских военных комиссариатов, а также председатели райгосадминистраций и городские головы.
 Согласно Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе» для полного и качественного выполнения планов проведения мобилизации в особый период местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления совместно с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от подчинения и форм собственности и районными (городскими ) военными комиссариатами в мирное время образуют пункты для оповещения и сбора военнообязанных. В дальнейшем проводится комплектование их личным составом из числа военнообязанных без освобождения от выполнения основных обязанностей по месту работы, содействие в приобретении ими профессиональных навыков, а также обеспечивается реализация других мероприятий, связанных с выполнением планов проведения мобилизации.
И.о. начальника мобилизационного отдела Запорожского областного военного комиссариата майор Андрей Гуренко объяснил участникам занятий, что пункт сбора сельского совета разворачивается для своевременного оповещения, сбора и отправки мобилизационных ресурсов из сельской местности на пункты сбора военных комиссариатов или на пункты приема личного состава воинских частей.
Для работы пункта сбора используются общественные учреждения — здание сельского совета, клубы, школы и т.п.  Администрация пункта назначается в первую очередь за счет работников сельского совета, исходя из объема работ по оповещению военнообязанных и руководителей автохозяйств. Начальником пункта, как правило, назначается сельский голова.
Во время занятий все участники отработали комплекс действий в экстремальной ситуации. Это подбор места расположения подразделения с учетом наличия и состояния путей, условий укрытия и защиты личного состава, маскировки, возможности обогрева личного состава в зимних условиях, наличии источников водоснабжения и эпидемиологического состояния района развертывания пункта. Также отрабатывалось обеспечение пункта необходимым имуществом и оборудованием, которые должны храниться в постоянной готовности к работе. Проверялась  всесторонняя подготовка администрации пункта сбора и проводилась разработка документов, организация охраны, патрулирование, обеспечивался контрольно-пропускной режим и работа комендантской службы и тому подобное.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации

На снимке: В учениях принимали участие как военные, так и представители местной власти