image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Живая библиотека «Моя громада — мое благосостояние»

12:06 20.12.2017

В рамках проекта ПУЛЬС в Мелитопольской центральной районной библиотеке говорили о том, какие положительные изменения ждать громадам в результате децентрализации.

15 декабря в библиотеке пгт Мирное должностные лица органов местного самоуправления района собрались на встречу в формате живой библиотеки «Моя громада — мое благосостояние».
«Живая библиотека» была устроена и работала совсем как настоящая. Только наполняли ее не бумажные книги, а живые люди, и чтение проходило как диалог личностей.
Разносторонних вопросов к книгам было очень много, удостоверяющих актуальность темы.
Приглашенный эксперт по децентрализации в районе Здориченко А. В. — главный архитектор района, ответил на все вопросы участников «Живой библиотеки» и рассказал о процессе создания и развитие ОТГ в Мелитопольском районе.
Председатель Семеновского сельского совета Ермоленко А. В. поделился с присутствующими своими впечатлениями от поездки в Польшу, он рассказал об опыте реформ наших соседей в области медицины, образования, культуры, организации производства. Подчеркнул неравнодушие населения к изменениям в обществе, активность и инициативность.
Татьяна Однорог, координатор проекта и тренер общественной организации «Украинская ассоциация городов, что обучаются» рассказала о применении инструментов демократии участия, о роли общественности в принятии решений на местном уровне и о возможности влияния граждан на принятие решений по вопросам, касающимся общины.
Мероприятие проводилось в рамках проекта «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине» (ПУЛЬС), который выполняется Ассоциацией городов Украины (АГУ) в партнерстве с Советом по международным исследованиям и обменам IREX / Украина при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) .
В Мелитопольском районе проект реализовывался в течение 2,5 месяцев Мелитопольской центральной районной библиотекой в ​​партнерстве с общественной организацией «Украинская ассоциация городов, что обучаются».

Библиограф Мелитопольской ЦРБ Бондаренко Анна