image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вступительная кампания-2018: особенности и нововведения

С 9 января стартовала регистрация абитуриентов для участия в пробном внешнем независимом оценивании (ВНО), а большинство вузов уже обнародовали правила приема 

и требования к зачислению студентов на контрактные и бюджетные места. Чем отличаются новые условия поступления от прошлогодних и какие изменения ожидают выпускников во время прохождения ВНО, читайте далее.

Учащиеся ПТУ тоже сдадут ВНО
По данным Центра гражданского мониторинга и контроля, в этом году тестирование по украинскому языку и литературе, кроме школьников, также будут проходить выпускники техникумов и училищ, которые поступили в ПТУ после 9 класса. Для них ВНО заменит государственную итоговую аттестацию (ГИА).
Форма и условия проведения ГИА будут одинаковыми для всех — независимо от того, в каком учебном заведении было получено среднее образование. Это даст возможность сравнить уровень подготовки в школе, профтехучилище и колледже.
В следующем году учащиеся ПТУ также будут сдавать ВНО по математике или истории Украины на выбор, а еще через год — они полностью перейдут на внешнее тестирование вместо ГИА. Это позволит выровнять условия поступления для абитуриентов, получивших полное среднее образование в учреждениях разных типов. Некоторые школьники целенаправленно поступали в училища, чтобы после их окончания попасть в вуз, минуя ВНО. Теперь же для всех будет одинаковая процедура и одинаковые требования.

И шрифтом Брайля для слепых
В этом году впервые тесты по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины напечатают шрифтом Брайля. Программа для детей с проблемами зрения создана с сохранением содержательной составляющей. Графические материалы заменят описательными вопросами или вопросами, не упрощающими содержания. Результаты не будут засчитаны как ГИА, но абитуриенты смогут использовать их для поступления в высшую школу, и университеты будут обязаны их принимать.

Языковой вопрос
Существенные изменения произошли и в программе ВНО по иностранным языкам: увеличили количество задач и, соответственно, время их прохождения со 120 до 150 минут, а также добавили новую часть — аудирование.
Тесты будут двух уровней сложности: академического (для выпускников общеобразовательных школ) и профильного (для выпускников школ с углубленным изучением языков).
В связи с резонансом, который в 2017 году возник вокруг закона «Об образовании», у многих абитуриентов появились опасения, что они не смогут пройти ВНО на языках нацменьшинств. Однако в ведомстве заверили, что в 2018 году задания переведут на шесть языков: русский, румынский, польский, венгерский, молдавский и крымскотатарский. Главное, чтобы ученики заранее сообщили о необходимости доставить такие тесты.
Однако в этом году среди предметов ВНО больше не будет русского языка. Поэтому прошлогодним выпускникам, которые сдавали русский язык, придется снова пройти тестирование, но по другой дисциплине, однако только при условии, что они планируют стать студентами.

Изменились условия поступления в вузы
В этом году абитуриенты смогут поступать в вузы на основе результатов ВНО 2016, 2017 и 2018 годов. Это касается всех предметов, кроме иностранных языков. Для них действительными будут только результаты 2018 года. Также Минобразования снизило количество заявлений, которые можно подать на бюджетные места в вузах с девяти до семи. Будущие студенты смогут выбрать четыре разные специальности, как и в прошлом году. При этом количество заявлений на контрактную форму обучения — не ограничено.
Министерство также стандартизировало перечень дисциплин ВНО, обязательных для зачисления на одну и ту же специальность в разных вузах. Среди них украинский язык и литература, один профильный предмет и еще два остаются школьнику на выбор, но их список также является одинаковым для разных университетов и академий.
Изменились требования и к абитуриентам, которые планируют связать свою жизнь с медициной или педагогикой. Теперь проходной балл на медицинские направления подняли до 150 баллов. Меньше могут быть только баллы по украинскому языку.
У будущих медиков и педагогов появилась возможность попасть на бюджет, если они заключат договор о работе в селе на протяжении первых 3 лет после окончания вуза. В министерстве образования надеются, что благодаря такому подходу удастся не только привлечь больше молодежи в медицину, но и обеспечить село новыми кадрами.