image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Запорожье заблокировали работу нелегального телекомплекса

Житель областного центра на базе собственного автомобиля наладил функционирование комплекса нелегального телекоммуникационного оборудования. Мужчина с помощью технологии IP-телефонии в обход международных центров коммутации, осуществлял маршрутизацию трафика

, который направлялся на сети украинских операторов мобильной связи под видом местных телефонных разговоров. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Для усложнения обнаружения действия оборудования злоумышленник постоянно перемещался по городу. Сам комплекс состоял из специализированных технических средств и более чем двадцати мобильных терминалов с установленным специальным программным обеспечением.

«Значительная часть трафика, в том числе с закрытыми каналами связи, поступала с временно оккупированных районов Донбасса в РФ и в обратном направлении. СБ Украины проверяет возможное использование этих каналов боевиками незаконных вооруженных формирований «ДНР/ЛНР» для переговоров со своими российскими кураторами», – говорится в сообщении.

Во время обыска автомобиля оперативники СБУ обнаружили программно-аппаратный комплекс и направили его на экспертизу. Открыто уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Источник: reporter-ua.com