image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вместо военных комиссариатов будут созданы территориальные центры комплектования

Военные комиссариаты Запорожской области планируется переформатировать, используя опыт Черниговского областного военного комиссариата. Там в минувшем году был проведен эксперимент по созданию территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

Во время эксперимента была осуществлена ​​апробация функционирования областных (районных) территориальных центров в новой организационно-штатной структуре, обработано функциональные структуры территориальных центров, определены их полномочия и оптимальную численность.

Как сообщил начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата облгосадминистрации Алексей Караулов, по результатам проведенного эксперимента запланировано переформировать областные военные комиссариаты в областные территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Создание новых подразделений предусматривается за счет существующей численности военных комиссариатов.

Вместе с тем необходимо дополнительно предусмотреть введение должностей: инструкторов-вербовщиков и техника. В штат областного (районного) центров запланирован ввод новых отделов: рекрутинга и комплектования, офицеров запаса и кадров, военного учета, бронирования и внедрение Единого государственного реестра военнообязанных, социального обеспечения, группы профессионально-психологического отбора и медицинского отделения.

Реализация мероприятий по созданию территориальных центров комплектования и социальной поддержки будет способствовать созданию эффективных местных органов военного управления с выполнением функций комплектования Вооруженных Сил Украины личным составом и оказания сервисных услуг отдельным слоям населения; внедрению процессов рекрутинга в систему комплектования Вооруженных Сил Украины личным составом. Также будет вестись совершенствование организации оборонно-мобилизационной работы. Не останутся без внимания и такой важный аспект, как организация  территориальной обороны в соответствующей административно-территориальной единице. Особое значение будет иметь внедрение новой эффективной системы обслуживания и предоставления сервисных услуг по социальной и правовой защите военнослужащих, военнообязанных, резервистов, ветеранов войны и военной службы, пенсионеров из числа военнослужащих и членов их семей. Будет налажено взаимодействие с общественными организациями, местными общинами, учебными заведениями по вопросам военно-патриотической работы с населением и тому подобное.

Источник: Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации