image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

В Запорожском детском ботаническом саду  цветет сакура

В Запорожском ботаническом саду расцвело единственное дерево сакуры — японской вишни

В апреле в детском ботаническом саду Запорожья цветет много красивых деревьев и цветов, но и среди всего этого яркого разнообразия выделяется единственное дерево сакуры.

Японская вишня растет в ботаническом саду возле недавно реконструированного помещения «Зимнего сада», и не заметить ее сложно. Издали это дерево напоминает розовое облако.

Сакура цветет достаточно крупными  для этого дерева нежно-розовыми цветами. Сложно представить себе более романтичное растение. Безусловно, цветение наших персиков и вишни тоже смотрится очень красиво, но именно сакура создает вокруг себя как бы тонкую дымку из розового цвета.

Как рассказали сотрудники ботанического сада, такой эффект получается из-за формы цветов и многослойности их лепестков.

Сакура будет цвести здесь еще минимум неделю, поэтому полюбоваться красотой успеют все желающие. К слову, ровно год назад в Запорожском ботаническом саду тоже цвели сакура и магнолии, правда, под снегом.

Посетители ботанического сада не пожалеют об этом, потому что здесь они увидят не только сакуру, но и  еще цветение семи видов  магнолий и множества цветов. В саду в этом году высадили 2,5 тысячи тюльпанов, 1,3 тысячи гиацинтов и 1,6 тысячи нарциссов. Нельзя ни обратить внимание на просто-таки сказочную клумбу при входе в сад — из разноцветной альпийской виолы.

А ко Дню земли в ботсаду посадят новые сорта магнолии. Как рассказала директор ботанического сада Тамара Еремина, всего посадят 16 деревьев. Это событие приурочат к  60-летию ботанического сада, который будут отмечать в мае 2018 г.

Источник: iz.com.ua