image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Мелитополь — как маленький Крым

На сцене самые юные участники ансамбля  “Гузель Къырым”

Так уж исторически сложилось, что Мелитопольский край на самом деле являлся «родственником» Крыма в XIX веке, когда в качестве одного из трех материковых уездов вместе с пятью уездами полуострова составлял Таврическую губернию. Впоследствии у каждой из территорий был свой путь, но вот уже несколько десятилетий Мелитопольщина наравне с Херсонщиной является вторым домом для крымских татар, которым после депортации 1944 года так и не удалось вернуться на землю предков.

При том, что в Запорожской области проживает около 4 тысяч представителей крымскотатарского народа, 3,5 тысячи из них живут в Медовом городе и районе. Это трудолюбивые, энергичные и творческие люди. А еще они большие патриоты! Подтверждением тому стали архивные кадры городской видеохроники, где на многочисленных мирных митингах, шествиях и других мероприятиях желто-голубые украинские флаги  соседствовали с голубыми с желтой тамгой крымскотатарскими…

Крымские татары решительно выступили на защиту суверенитета Украины, оставив работу и семьи, ушли в добровольческие батальоны и части ВСУ. Они же поставили надежный заслон незаконной торговле с аннексированным Российской Федерацией Крымом, в то же время активно помогая продуктами и необходимыми вещами бойцам АТО. Представители этого народа создают крепкие предприятия, помнят свою историю и берегут многовековую культуру, знают и сохраняют украинские обычаи и традиции. А еще им присущи принципы крепкой дружбы, взаимопомощи и взаимоподдержки.

Решение о создании Комитета содействия возвращению крымских татар на историческую Родину «Азат», что в переводе означает «Свобода», было принято на общем собрании 18 мая 1993 года. Инициаторами его создания были Минивер Идрисова, Энвер Бариев и Эдем Кайбулаев, ставший первым его председателем. Затем 9 плодотворных лет Комитет возглавляла Минивер Идрисова, а с 2004 года председательствует Ридван Ибраимов.

Самых активных участников жизни города, крымскотатарской общины и общества в целом, в этот день под бурные аплодисменты зала приглашали на сцену для вручения наград.

Так, медаль «За развитие Запорожского края» областной государственной администрации заместитель городского головы Иван Федоров вручил заместителю председателя Комитета содействия возвращению крымских татар на историческую Родину «Азат», делегату Курултая, члену Всемирного конгресса крымских татар Лейле Ибрагимовой, которую горожане хорошо знают как директора Мелитопольского краеведческого музея.

Почетной грамотой Запорожского областного совета был награжден председатель Комитета «Азат», делегат Курултая, член Всемирного конгресса крымских татар Ридван Ибраимов. Грамотами исполкома Мелитопольского горсовета также отмечены Мустафа Чонкай, Анифе Алиева, Рустем Абдурахманов, Эльмира Сулейманова и Фатиме Титаметова. А затем за преданность выбранному делу, значительный вклад в сохранение и развитие культуры крымскотатарского народа грамоты департамента культуры, науки, национальностей и религий облгосадминистрации были вручены Диляре Кудусовой, Зареме Ибрагимовой, Лутфие Коваловой, Эльмире Шабановой и Эрнесту Муртазиеву. Грамотами отдела культуры Мелитопольского горсовета были награждены Марина Игнатова, Риза Ибрагимов и Павел Слепкин.

Дорогими гостями на празд-новании 25-летия основания Комитета «Азат» стали президент Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани и председатель татарского общества «Алтын-Ай» Запорожья Ряхима Ахмерова. Награждения продолжались — теперь уже от Ассоциации национальных меньшинств, а затем и от Союза национальных обществ Мелитополя. Чтобы приветствовать крымских татар, на праздник с подарками пришли руководители других национальных обществ Мелитополя во главе с председателем Союза Лёвой Маргаряном. И, конечно, все с нетерпением ждали выступления известного крым-скотатарского политика, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Наград от Милли Меджлиса были удостоены участники блокады Крыма, активисты Комитета «Азат» Дилявер Сейтумеров, Исмаил Ибрагимов, Садриджан Исламов, Дилявер Мустафаев, член правления Комитета, участник боевых действий, боец ВСУ Смаил Меметов, а также Минивер Идрисова, Нури Планжиев, Гульнара Умерова, Исмаил Бакиров.

Зрители активно поддерживали аплодисментами артистов мелитопольского ансамбля «Гузель Къырым» и гостей с Херсонщины — народный ансамбль барабанщиков «Атэш», народный ансамбль народного танца «Элькен» и ансамбль «Сельсибиль».