image image image image image
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Час в коридоре и 10 минут в кабинете ради договора с врачом — как это происходит в Мелитополе

О том, что в ходе медицинской реформы необходимо заключить договор с семейным врачом, уже знает, пожалуй, каждый гражданин Украины. Согласно инструкции Минздрава, сделать это проще простого. Первым делом надо определиться с врачом. Прийти в поликлинику с паспортом, идентификационным номером и своим мобильным телефоном. Ваши данные там занесут в электронную базу и выдадут на руки декларацию с ФИО и контактным телефоном терапевта. Мы проверили, как это работает.

Сайт «завис» — работа встала

Официальная кампания заключения договоров стартовала в понедельник, 2 апреля. Но точно так же, как в прошлом году произошло с интернет-регистрацией абитуриентов в вузы, электронная система от перегруженности дала сбой. Потому журналист торопиться на стала, и наведалась в коммунальное учреждение «Центр первичной медико-санитарной помощи №1» спустя 10 дней.

В окошечке регистратуры спросили, постоянной пациенткой какого врача я желаю стать. Было два нюанса: к сожалению, на нашем участке (которых теперь уже не будет), участкового врача нет давно. И потому обычно всех заболевших направляли к разным «людям в белых халатах». К счастью, члены моей семьи хворали нечасто, и оттого с медиками «зелёнки» практически не знакомы.

В перечне терапевтов, что вывешен в фойе, я нашла знакомую фамилию — именно эта врач лечила меня в прошлом году от сильной простуды. Доктор была внимательной, но очень уставшей, на тот момент ей пришлось обслуживать горожан с трех участков! За довольно-таки скромную зарплату. После ее назначений я поправилась быстро, потому впечатление о враче осталось хорошее.

Выбранная мною врач в этот день принимала с 12 до 15 часов. Когда в начале первого я подошла к нужному кабинету, в коридоре среди старой мебели, подлежащей списанию (новую для кабинетов семейных врачей выделил Всемирный банк развития), на ветхих стульях сидело более 20 человек. В основном, пенсионеры с палочками. Как платить комуслуги или выполнить гражданский долг на выборах, они не стали откладывать визит к врачу в долгий ящик. Тем более что, в отличие от работающих мелитопольцев, днем они свободны.

Через некоторое время выяснилось, что очередь в кабинет состоит из двух потоков: тех, кто болен, и тех, кто пришел оформлять договор. Причем ряды первых быстро таяли, а вторые не двигались с места. Пошел слушок, что компьютер не работает и первый мужчина, что зашел оформляться, вот уже 40 минут безрезультатно сидит возле медсестрички. Прошло еще полчаса. Всех больных вылечили, остальные упорно ждали, когда выйдет тот самый мужчина, и позовут следующего.

Вместо этого вышла врач и сообщила, что с сайтом Единого государственного демографического реестра проблемы, он работал с перебоями в предыдущие дни, «висит» и сегодня, потому сидеть и ждать нет смысла.

Выбрать доктора помогут Интернет, соседка и интуиция

Опечаленные старушки побрели домой. Я же отправилась к медицин-скому начальству.

— Мы не виноваты, что случаются такие сбои в системе, — объяснила заместитель главврача по медчасти Валентина Магдальчук. — Врач не имеет права отказать пациенту, который обратился к нему за оформлением договора. Выбранная вами доктор у нас очень востребована, но в амбулатории она работает одна, потому у нее большая нагрузка, вот все и идут к ней на подписание договоров.

Но торопиться и паниковать не стоит, успокоила руководитель. По словам Валентины Петровны, заключение договоров будет продолжаться до тех пор, пока все украинцы не выберут себе врача. Как оформить документ можно в любое время, так в любое время можно будет и поменять семейного врача.

Магдальчук уверяет, что в медцентре работают хорошие доктора, вот только их катастрофически не хватает, в наличии всего половина штата. И именно в этот день в горздравотделе обсуждался вопрос привлечения на работу молодых докторов-интернов, которые вскоре оканчивают учебу. (Интересно, как их будут мотивировать: обещанной большой зарплатой, на которую иногородние специалисты смогут снять жилье в Мелитополе?).

Начмед посетовала, что нехватка врачей существует давно. Молодые врачи на работу приходят, но их мало. К тому же, такова жизнь — зачастую вскоре уходят в декретный отпуск. Некоторые специалисты уезжают, в том числе и за рубеж, где совсем иная оплата труда. Подсказала Валентина Петровна, как можно выбрать врача. Например, почитав отзывы о нем в Интернете или пообщавшись с соседями, знакомыми. Признает, что это не самые ненадежные источники, потому что ситуации бывают разными.

— Я тоже еще не оформляла договор с семейным врачом, как раз из-за того, что пока проблемно работает система, — говорит Валентина Магдальчук. — Тем не менее, к сегодняшнему дню уже было оформлено 770 договоров с пациентами. Потому не надо создавать ажиотаж. К врачу надо идти, если заболели, а у медсестрички оставить свои данные и контактный телефон, таких людей приглашают постепенно, чтобы не было напряженки. Ну а деньги за пациентом пойдут уже с 1 июля. Мы тоже заинтересованы, чтобы люди пришли и подписались, и каждый день надеемсям: ну вот, наконец-то, все заработает.

Декларация активна три ближайших года

Вместе с Валентиной Петровной мы зашли в соседний кабинет, где принимает заведующая амбулаторией общей практики №2 Анна Киселева.

— Сайт работает, от меня только что ушел очередной пациент, — сообщила старшая медсестра Ольга Яхина. — Если вы готовы заключить договор с Анной Валентиновной, давайте ваш паспорт и идентификационный код. Дата вашего рождения? Проживаете по адресу, указанному в паспорте? Назовите определенное кодовое слово. Ваш телефон с вами? Продиктуйте, пожалуйста, номер. И еще: кому звонить, если вдруг с вами что-то случится? Продиктуйте данные и мобильный телефон этого человека.

Медсестра перепроверила, точно ли она внесла данные в компьютерную базу. И предупредила: «Сейчас на ваш телефон придет смс-сообщение с кодом авторизации из 4 цифр — продиктуйте его мне. Запоминать код не надо, он больше не потребуется».

Сестричка ввела код, а спустя пару минут распечатала два листа декларации, на обратной стороне которых я поставила по две подписи. Одна — что я даю согласие на сбор и обработку персональных данных, вторая, что я выбрала врача по личному желанию. Мне досталась одна из деклараций, другая осталась в медучреждении.

— Ой, первые дни — это был просто ужас, когда система отказывалась работать, — признается девушка. — Нерв-ничали люди, переживали мы. Но постепенно все налаживается. Вот смотрите, строчка с вашей фамилией. Ваша декларация активна, подписана и годна до 12 апреля 2021 года.

Напоследок я получила номер телефона Анны Валентиновны, ее пожелание здоровья и по-модному заселфилась на фоне медсестрички со свеженьким договором.

Возможно, не у всех заключение договора пройдет так быстро (это если не считать времени, потраченного в коридоре перед кабинетом предыдущего врача). Если у вас возникнет вопрос или проблемная ситуация — сообщайте нам, мы постараемся найти ответ и решить проблему.